Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Некляев: Речь идет о личной безопасности, а не о безопасности страны

23.02.2012 политика
Некляев: Речь идет о личной безопасности, а не о безопасности страны

Лукашенко просто подменяет понятия, считает политик.

Такое мнение «Белорусскому партизану» высказал кандидат в президенты Владимир Некляев по поводу праздничных заявлений Лукашенко на приеме руководящего состава Вооруженных сил и правоохранительных органов по случаю Дня защитников Отечества.

Александр Лукашенко заявил, что «только слепой не видит бесперспективность посягательств на наш суверенитет». Ответ Владимира Некляева не заставил себя ждать:

- Александр Григорьевич всегда на словах декларирует, что суверенитет и независимость - это святые вещи. Беда только в том, что его слова не всегда совпадают с делами, а скорее наоборот. Он делает такие заявления как раз в то время, когда действительно только слепой не видит, что независимость и суверенитет под угрозой. Если он считает, что продажа государственных активов, которые являются не только бюджетообразующими, но - государствообразующими, или подписание военных договоров, которые отдают контроль за белорусским небом в российские руки не является потерей части суверенитета, то очень хотелось бы тогда услышать - что же он понимает под у грозой нашей независимости?

Похоже, речь идет о личной безопасности, а не о безопасности страны, происходит просто подмена понятий.

- Владимир Прокофьевич, а в настоящий политический момент насколько нереальной выглядит перспектива потери этого самого суверенитета, о котором так печется Лукашенко?

- Это абсолютно реальная перспектива. Существуют две причины. Во-первых, Запад и Европейский союз практически никак не реагируют на то, что в отношении Беларуси предпринимает Российская Федерация. По той простой причине, что Россия сегодня не является врагом Запада и Евросоюза - скорее, это друг. Поэтому у России развязаны руки в отношении Беларуси, которая входит в сферу влияния России.

Вторая причина - происходит экономическая аннексия, за которой может наступить потеря суверенитета. Единственное условие, поставленное Западом, - делайте что хотите, но Беларусь должна сохранять независимость. Пока что ставит это условие. Но ведь можно формально сохранять атрибуты независимости, а в реальности быть одним из субъектов Российской Федерации….

- Проще говоря, российской губернией?

- Именно так.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]