Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ирина Богданова расскажет с трибуны ОБСЕ о политзаключенных

23.02.2012 политика
Ирина Богданова расскажет с трибуны ОБСЕ о политзаключенных

23-24 февраля в Вене проходит зимняя сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Это - одна из немногих международных структур, в которые входят официальные белорусские «депутаты». Их в Вене представляют Виктор Гуминский и Нина Мазай. На сессию также приглашена сестра политзаключенного Андрея Санникова - Ирина Богданова, передает «Радые Свабода».

«Депутат» «палаты представителей» Валентина Леоненко также входит в состав белорусской делегации в ПА ОБСЕ. Однако она, как и большинство ее коллег, в Вену не полетела. Леоненко объясняет это так:

«Зимние сессии - они обычно короткие. Там рассматриваются большей частью организационные вопросы. Глобальные вопросы сейчас решаться не будут, насколько я знаю. Главное - сформировать повестку дня продолжительной летней сессии».

Ирина Богданова - сестра кандидата в президенты, политзаключенного Андрея Санникова - с 22 февраля находится в Вене. Сегодня она выступит перед депутатами. Ирина сообщила, что регламент ее речи - 7 минут. Это немало для такой аудитории, считает она.

С Ириной Богдановой соглашается Анатолий Лебедько, который входил в делегацию Верховного Совета Беларуси 13 созыва в Парламентской ассамблее ОБСЕ:

«Когда выступаешь на пленарном заседании, то там обычно тебе дается пять минут. И не только приглашенному, но и депутату, который имеет соответствующий статус, голосует и т.д. Так что семь минут по стандартам ОБСЕ - это достаточно много.

И второе. То, что пригласили Ирину Богдановой, я считаю очень позитивным фактором. Она принадлежит, можно условно сказать, к жесткому, радикальному крылу. А это означает, что те, кто ее пригласил, знают, что из ее уст прозвучит и в каком контексте. Значит, есть пожелание, чтобы в Вене прозвучал очень жесткий критический посыл. И к ассамблее, и к тем представителям официальной Беларуси, которые там будут присутствовать».

Опыт подобных выступлений в Парламентской ассамблее ОБСЕ имеет и правозащитник Валентин Стефанович. Он говорит, что российские коллеги-правозащитники выступили с инициативой исключить Беларусь из ОБСЕ за многие жестокие нарушения прав человека.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]