Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Конституционный суд для Совета Министров не авторитет

23.02.2012 политика
Конституционный суд для Совета Министров не авторитет

Начиная от 17 июля 2009 года, решение Конституционного суда о внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс не выполнено.

В ответе, который получил правозащитник Борис Бухель, Конституционный суд указал, что сроки для внесения этих изменений и дополнений в нормативные акты законодательством не установлены, сообщает ПЦ «Вясна».

Этим пользуется Совет Министров и не спешит вносить дополнения в ст. 14 Трудового кодекса, согласно которым возраст и место жительства является дискриминационными признаками.

В то же самое время эти дополнения приняты в Закон "О занятости населения Республики Беларусь".

Невнесение дополнений в Трудовой кодекс создает юридическую путаницу и не дает возможности людям отстаивать свои права, когда они сталкиваются с дискриминацией по возрасту и месту жительства.

Кроме того, в ответе из Конституционного суда за подписью первого заместителя начальника секретариата господина Селедевского написано, что Конституционный суд не вправе вмешиваться в деятельность судебных органов при рассмотрении конкретных дел и давать им какие-то указания.

Правозащитник Борис Бухель отмечает, что Ленинский районный суд в ходе процесса Василия Липского, который рассматривал его иск по поводу дискриминации по возрасту при приеме на работу, не учел тот факт, что решение Конституционного суда о внесении дополнений в Трудовой кодекс по поводу дискриминации по возрасту и месту жительства было принято почти три года назад.

"Конституционный суд фактически признал свою импотентность. Законодатели, лишив Конституционный суд права наказывать за неисполнение своих решений, превратили его в подобие совещательного органа, решения которого не обязательны для исполнения", - говорит Борис Бухель.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]