Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Изменены международные стандарты в сфере борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма - КГК

Изменены международные стандарты в сфере борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма - КГК Делегация Департамента финансового мониторинга Комитета государственного контроля во главе с директором Александром Максименко приняла участие в составе делегации Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) в Пленарном заседании Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ). Мероприятие состоялось в штаб-квартире ФАТФ в Париже (Франция), сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе КГК.

В преддверии Пленарного заседания ФАТФ в целях выработки и согласования единого мнения по наиболее значимым вопросам, затрагивающим интересы государств-членов ЕАГ, было проведено консультативное совещание глав делегаций подразделений финансовой разведки стран-участниц ЕАГ (Беларуси, России, Казахстана, Кыргызстана, Китая, Индии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана). Участники выработали четкую позицию ЕАГ для декларативного заявления на Пленарном заседании.

На Пленарном заседании ФАТФ была утверждена новая редакция международных стандартов ФАТФ в сфере борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма, рассмотрен и утвержден проект нового мандата ФАТФ (на 2012-2020 годы), обсуждены вопросы членства и статусов наблюдателей ФАТФ, укрепления международного сотрудничества в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма.

Стандарты ФАТФ были пересмотрены с целью ужесточения требований, предъявляемых к ситуациям, в которых имеет место высокий риск, а также для того, чтобы обеспечить странам возможность использовать более целенаправленный и адресный подход для противодействия этим рискам.

Межправительственная Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) учреждена в 1989 году. В настоящее время членами ФАТФ являются 34 страны и 2 региональные организации. Статус наблюдателей предоставлен 21 международной организации. Евразийская группа по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма ЕАГ, в состав которой входят Россия, Беларусь, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Индия и Туркменистан, является ассоциированным членом ФАТФ. В 1990 году ФАТФ разработаны рекомендации в сфере борьбы с отмыванием денег под названием "Сорок рекомендаций", а в 2001 году - по противодействию финансированию терроризма под названием "Восемь специальных рекомендаций", дополненных в 2004 году девятой рекомендацией.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]