Хозяева завоевали 15 медалей на открытом чемпионате Беларуси по самбо на призы Президента

23.02.2012 спорт
Хозяева завоевали 15 медалей на открытом чемпионате Беларуси по самбо на призы Президента На открытом 16-м чемпионате страны по самбо на призы Президента Беларуси хозяева турнира завоевали 15 медалей (6 золотых, 4 серебряные, 5 бронзовых). Соревнования состоялись сегодня в минском Дворце спорта, передает корреспондент БЕЛТА.

Победителями турнира стали белорусские самбисты Андрей Курлыпо (весовая категория до 52 кг), Ваэ Тутхалян (до 62 кг), Александр Кокша (до 68 кг), Алексей Степаньков (до 82 кг), Евгений Сёмочкин (до 100 кг) и Юрий Рыбак (свыше 100 кг).

Серебряными медалистами оказались Иван Анискевич (до 57 кг), Игорь Седой (до 68 кг), Алексей Романчик (до 74 кг) и Василий Кузнецов (до 100 кг).

Бронза досталась Нареку Аракеляну и Дмитрию Алексашину (оба - до 52 кг), Арифу Багирову (до 57 кг), Игорю Мошко (до 74 кг), Сулейману Аскерову (до 100 кг).

Особенно впечатлила победа трехкратного чемпиона мира и пятикратного чемпиона Европы Юрия Рыбака в финальном поединке в категории свыше 100 кг, где он расправился с россиянином Романом Михальченко со счетом 12:0.

Одной из неожиданностей можно считать неудачу в поединке за бронзу белорусского борца Александра Ваховяка (свыше 100 кг), который уступил украинцу Кириллу Воловику.

В категории до 68 кг сюрприз преподнес молодой самбист Александр Кокша, одолевший в схватке за золото умудренного опытом Игоря Седого - 5:1. Правда, стоит отметить, что Игорь Седой, прежде выступавший в категории до 62 кг, заявился в более тяжелый вес.

Единственная категория, где белорусы остались без наград - до 90 кг. Лидер команды в этом весе универсал Андрей Казусёнок сейчас готовится к лондонской Олимпиаде-2012 и в минувшие выходные выступал на турнире по дзюдо в немецком Дюссельдорфе.

Из-за травм в открытом чемпионате Беларуси не выступали шестикратный чемпион мира Дмитрий Базылев (до 68 кг) и вице-чемпион мира-2011 Магомед Абдулганилов (до 82 кг).

В открытом чемпионате Беларуси по самбо выступили также представители Азербайджана, Болгарии, Грузии, Казахстана, Молдовы, Латвии, Марокко, Сербии, Туркменистана, Южной Кореи, Греции, Украины, Литвы, России, Узбекистана, Турции, Румынии, Таджикистана, Армении и Ирана. Пятый год подряд турнир прошел в статусе этапа Кубка мира и стал одним из этапов отбора на чемпионаты Европы (15-19 мая в Москве) и мира (9-11 ноября в Минске).

Вслед за Беларусью (6 золотых наград, 4 серебряные, 5 бронзовых) в медальном зачете расположились Россия (1, 2, 3), Казахстан (1, 2, 0), Грузия (1, 1, 3), Украина (0, 0, 6) и Болгария (0, 0, 1).

Прошлогодний 15-й чемпионат страны принес белорусской сборной 14 медалей (5 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовые) и первое место в командном зачете.

Организаторами этапа Кубка мира "Открытый чемпионат Республики Беларусь по самбо на призы Президента Республики Беларусь" стали Министерство спорта и туризма, республиканское государственно-общественное объединение "Президентский спортивный клуб", Минский горисполком, Национальный олимпийский комитет Беларуси, Белорусское физкультурно-спортивное общество "Динамо", общественное объединение "Белорусская федерация самбо".