Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские ученые разрабатывают импортозамещающий препарат для лечения сельхозживотных

Белорусские ученые разрабатывают импортозамещающий препарат для лечения сельхозживотных Ученые Института экспериментальной ботаники имени В.Ф.Купревича НАН Беларуси и Института экспериментальной ветеринарии имени С.Н. Вышелесского разрабатывают импортозамещающий комплексный препарат для профилактики и лечения вирусных и бактериальных желудочно-кишечных заболеваний у сельскохозяйственных животных. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель директора Института экспериментальной ветеринарии, профессор Петр Красочко.

Уже разработана технология получения импортозамещающего препарата, который будет изготавливаться на основе специфического белка лектина, получаемого из картофеля, и пробиотиков. В конце 2012 года планируется выпустить опытную партию препарата в количестве 20-30 тыс. доз. С 2013 года намечено наладить промышленное производство препарата (100 тыс. доз в год и более).

Как сообщила корреспонденту БЕЛТА ведущий научный сотрудник Института экспериментальной ботаники имени В.Ф.Купревича НАН Беларуси Ольга Канделинская, в прошлом году ученые проанализировали более 50 видов дикорастущих и культурных растений наземной и водной флоры Беларуси. В результате выявлено около 15 наиболее перспективных видов в отношении лектинов, обладающих иммуностимулирующим и противоопухолевым действием.

Среди таких растений одуванчик, исландский мох, чистотел, крапива. Установлены оптимальные сроки и наиболее перспективные области и районы для сбора растений в зависимости от активности в них лектинов. Лектины характеризуются широким спектром биологических свойств. Эти белки определяются в составе растений благодаря своей способности взаимодействовать с форменными элементами крови человека и животных - эритроцитами.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]