Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларуси и Украине удалось преодолеть кризис 2008 года и интенсивно нарастить двусторонний товарооборот

Беларуси и Украине удалось преодолеть кризис 2008 года и интенсивно нарастить двусторонний товарооборот Товарооборот Беларуси и Украины в 2011 году превысил $6,2 млрд. при положительном сальдо для Беларуси более $2 млрд. Об этом сообщил сегодня журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Украине Валентин Величко во время работы итоговой коллегии МИД Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нам удалось преодолеть кризис 2008 года и интенсивно нарастить двусторонний товарооборот, - отметил посол. - Это позволило нашей стране стать четвертым стратегическим партнером Украины, впереди нас только Россия, Китай и Германия". Белорусские товары в Украине пользуются большим спросом, они имеют хорошее качество, проходные по цене, по некоторым позициям даже доминируем на украинском рынке. Так, примерно 85% новых тракторов, которые приобретены Украиной, - это техника "МТЗ", каждый пятый грузовой автомобиль - "МАЗ". Хорошо продвигаются на украинский рынок такие стратегические товары, как удобрения, стекло, холодильники.

На территории Украины создаются совместные предприятия по производству белорусской продукции. "Это позволяет Украине иметь свою долю и распоряжаться ей и нам продвигаться на их рынок", - сказал Валентин Величко. Так, РУП "Могилевлифтмаш" благодаря сборочному производству лифтов занимает сегодня примерно 50% рынка города Киева. Аналогичная ситуация отмечается и по тракторам, другой сельскохозяйственной технике. А Гомельский и Крюковский вагоностроительные заводы создают абсолютно новое производство вагонов для метро и пассажирских вагонов. "Я думаю, что это очень хорошая, добрая перспектива развития", - считает дипломат.

Достигнутые результаты во многом обеспечены слаженной работой министерств и ведомств, экспортеров, поставщиков, а также деятельностью межправительственной белорусско-украинской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которой с белорусской стороны руководит первый вице-премьер Владимир Семашко, с украинской до последнего времени - первый вице-премьер Андрей Клюев.

Стороны намерены в 2012 году продолжить региональное сотрудничество, чтобы через него наращивать торговлю, отметил Валентин Величко. Прошли недавно встречи в Киеве губернаторов приграничных с Украиной областей Беларуси. Есть намерения по активизации торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между областями двух стран.

Валентин Величко также сообщил, что Беларусь и Украина продолжат сотрудничество в энергетической сфере, но каких-то новых направлений здесь не намечается. В 2012 году Украина планирует поставить в Беларусь при необходимой потребности до 3,5 млрд.кВт.ч электроэнергии, в том числе на условиях гарантированной поставки - 1,5 млрд.кВт.ч. "Имевшие место перебои с поставкой были связаны с сильными морозами, это было временно, все восстановлено, все работает", - сказал посол.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]