Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси с 1 марта дорожают отдельные марки импортируемых сигарет

В Беларуси с 1 марта дорожают отдельные марки импортируемых сигарет В Беларуси с 1 марта подорожают отдельные марки (в основном импортируемых) сигарет в среднем на 2,6-12,1%. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве по налогам и сборам Беларуси.

Здесь напомнили, что в соответствии с указом №72 "О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь" в Беларуси с 1 января 2012 года отменено ценовое регулирование на табачные изделия. Производители и импортеры сами декларируют максимальные розничные цены и уплачивают соответствующую акцизную ставку. Поскольку в связи с этим вопросы регулирования цен от Министерства экономики перешли к Министерству по налогам и сборам, то отечественные производители табачных изделий сами предоставляют в местные органы налоговых органов новый прейскурант цен, уведомляя, на какие марки сигарет и почему они повышаются.

О повышении цен на импортируемые сигареты с 1 марта объявили ООО "Табак Инвест" и государственное предприятие "Беларусьторг".

Подобная практика упрощает процедуру оформления соответствующих документов. Что касается увеличения цен на сигареты, то оно коснется лишь отдельных видов. Цены на сигареты первой ценовой группы стоимостью до Br3500 за пачку остались без изменений. Речь идет о повышении с 1 марта максимальных розничных цен на некоторые марки сигарет с фильтром. Это связано с увеличением цен на закупаемое импортируемое сырье и рост акцизов.

В третьей ценовой группе вырастут цены на импортируемые сигареты линейки Style Selection Super Slims, Kent Nanotek, Kent Convertibles (на 4,8%), линейки West Fusion (на 7,6%).

Как сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор ОАО "Гродненская табачная фабрика "Неман" Юрий Чернышев, с 1 марта предприятие не планирует поднимать розничные цены на сигареты и вообще намерено до 1 июля удержать существующие цены на свою продукцию. Последний раз цены на сигареты поднимались в январе текущего года в среднем на 11,2%. Единственная марка сигарет, на которую будет утверждена новая цена, - это Портал Супер Слим, но это совершенно новая марка сигарет, освоенная предприятием, и на нее установлена цена Br4600 за одну пачку. Цена для этой продукции вполне приемлемая.

Напомним, последнее повышение цен на сигареты произошло в феврале текущего года в среднем на 3-15%. В 2011 году цены на табачные изделия повышались 4 раза - два раза в июне и по одному разу в сентябре и ноябре. Производители могут незначительно повышать цены ежемесячно. С 1 июля предполагается более значительный рост акцизов на сигареты, поэтому поэтапное незначительное повышение цен минимизирует эту разницу и не будет выглядеть уже столь значительным повышением. Несмотря на нынешнее повышение розничных цен на сигареты, табачные изделия белорусского производстваостаются значительно дешевле, чем в европейских странах.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]