Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Резиденцию на Минском море достроили (Фото)

24.02.2012 политика
Резиденцию на Минском море достроили (Фото)

Российская «Итера» уходит из Беларуси, зато оставляет таинственный жилой комплекс за колючей проволокой.

О новой таинственной резиденции, строящейся на берегу Минского моря, «Наша Ніва» впервые написала в июле 2011 года. Тогда читатель из Минского района сообщил о «новых Дроздах» - небольшом районе на пять домиков с баней, бассейном и физкультурно-оздоровительным комплексом.

В лесу возле Минского моря как раз нашелся тот самый жилой комплекс «Восток». Элитное строительство тогда еще продолжалось. Застройщик - СОАО «УсходБел» - по «случайному» совпадению имел тот же юридический адрес с компанией «Итера-Бел», которая получила участок под бизнес-квартал «Минск-Сити».

А вот строительные работы, например, проводило ООО «ТДТ», которое до сих пор освобождено от налога на прибыль как участник строительства «Минск-Сити». Эти факты косвенно подтверждали информацию, что резиденция на Минском море построена российской «Итерой» в обмен на лакомый кусок посреди Минска.

Теперь, когда у россиян возникло недопонимание с белорусскими властями, и они оказались выброшены из реализации «Минск-Сити», мы решили еще раз полюбоваться на новую резиденцию.

Со времени предыдущей поездки прошло более полугода. За это время на повороте к «Востоку» возник знак «Движение запрещено». Запретили, кстати, и останавливаться на дороге.

Руководствуемся знакомым маршрутом. Уже издалека видно, что произошли существенные изменения. Во-первых, все строительные временные постройки исчезли вместе с паспортом объекта, освободив место под мини-стоянку для автомобилей. Во-вторых, по всему периметру ограждения появилась колючая проволока - видно, гостей в «Востоке» не ждут. Чтобы предупредить их появление, расставлены и камеры видеонаблюдения. А чтобы совсем запугать случайных прохожих, висят таблички «Запретная зона. Проход запрещен».

Примечательно, что ремонтники, которые крутятся рядом с дорогой, не задумываясь, называют комплекс «резиденцией». «Как ты говоришь? «Восток»?, - смеются они. - Резиденция это, что же еще».

На спутниковом снимке можно разглядеть, что строители доделали в элитном поселке мини-футбольное поле и бассейн, чтобы хозяева «имений» могли заниматься спортом. Разобрать остальные снимки сложнее, но, как и писал читатель год назад, три больших дома здесь есть.

Охранники на входе в комплекс немногословны. «Покиньте, пожалуйста, территорию. Мы не уполномочены с вами разговаривать», - отвечают они на все вопросы, так и не намекнув, что за большая семья скрывается за колючей проволокой резиденции, которую охраняют с президентским размахом.

Шлагбаум и забор на въезде в резиденцию «Восток».

Домик охраны.

Гостевая стоянка.

«Запретная зона. Проход запрещен». Вместе с колючей проволокой и камерами видеонаблюдения.

Сквозь деревья можно разглядеть несколько домиков.

Это дом с краю.

Движение запрещено, предупреждают случайных гостей.

Спутниковая карта «Яндекса». На ней виден уже достроенный бассейн.

Карта «Гугла» немного старее.

Рендер жилого комплекса.

Рендеры зданий:

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]