Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители Беларуси в январе покупали преимущественно отечественные продукты питания

24.02.2012 общество
Жители Беларуси в январе покупали преимущественно отечественные продукты питания Жители Беларуси в январе текущего года покупали продукты питания преимущественно отечественного производства, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Национальном статистическом комитете.

Так, доля продаж продуктов питания отечественного производства в розничном товарообороте в январе текущего года составила 84,1% и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 0,3 процентного пункта.

Белорусы полностью перешли на потребление отечественных колбасных изделий, копченостей, мясных полуфабрикатов, мясных консервов и мясной продукции, включая мясо птицы. Доля продаж белорусских твердых сыров в январе в общем объеме товарооборота возросла до 98,2% (в январе прошлого года она составляла 96,9%).

Не изменились предпочтения и в приобретении сахара: покупают только белорусского производства. Население Беларуси стало больше покупать макаронных изделий отечественного производства: их доля в розничном товарообороте возросла до 72,6% против 59,7% за аналогичный период прошлого года. На уровне продаж сказались более приемлемые цены на отечественные макаронные изделия, их возросшее качество. К тому же заметно вырос объем производства макаронных изделий отечественных производителей.

Витамины на столе белорусов восполняются также благодаря отечественным производителям. Доля продаж фруктовых и овощных отечественных соков в общем объеме товарооборота возросла до 81,6% против 69,4% за аналогичный период 2011-го. Доля отечественных газированных безалкогольных напитков в общем объеме товарооборота увеличилась до 95,6%.

В январе текущего года уровень продаж рыбы и переработанной рыбопродукции отечественных производителей возрос до 56,9%, в прошлогоднем январе этот показатель чуть превышал 50%. Куриные яйца в розничной сети представлены на 100% продукцией белорусских птицефабрик.

А вот доля продаж растительного масла отечественного производства в январе текущего года немного снизилась. Если в январе прошлого года она составляла одну треть, а на долю импортного масла приходилось две трети, то в нынешнем январе удельный вес продаж растительного масла белорусских производителей снизился до 30%, импортного - вырос до 70%.

Снизилась доля продаж круп отечественного производства. В январе текущего года она составила 46,7%, в то время как в прошлом году она составляла 49,4%.

Как отметили в Минторге, уровень продаж продуктов питания отечественного производства в торговых организациях составляет 85,5%. "Выбор покупателей в пользу отечественных продуктов питания вполне объективный: она всегда свежая и качественная, касается ли это молочных или мясных изделий", - отметили специалисты. Что касается предпочтений покупателей по другим позициям, то выбор чаще всего зависит от платежеспособности. В этом смысле январь - далеко не показательный месяц для торговли.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]