Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чарка. Шкварка. Масленица (Фото)

26.02.2012 культура

Если на акции демсил люди приходят по убеждению, то на официальные мероприятия властей их в последнее время получается заманивать лишь недорогим кормом.

Вот только с "недорогим" у лукашистов с каждым разом всё проблемнее: как ни убеждают предприятия устраивать выездную торговлю на подобных "праздниках" чуть ли не себе в убыток, цены таковы, что даже убеждённые поклонники чарки и шкварки лишь задумчиво чешут физиономии у прилавков. И с каждым разом на продуктовые ярмарки даже их приходит всё меньше, пишет блогер chudentsov.

Не стало исключением и мероприятие, приуроченное к празднику масленицы. Если ещё осенью прошлого года торговые палатки различных колхозов, мясокомбинатов и рыбокомплексов едва отбивались от покупателей, а товар с них вывозили мешками и машинами, то сегодня очереди наблюдались лишь за спиртным и немудрёной закуской... В частности, именно так обстояли дела на столичном проспекте Победителей, где торговые ряды были развёрнуты у Дворца спорта.

Празднование масленицы на проспекте Победителей в Минске

Зато с милицией всё было традиционно в порядке. Поскольку в стандартный комплект застабильного счастья, кроме чарки и шкварки, в последние годы стали входить ещё и б/у иномарки, "празднующие", приехавшие на ярмарку на личных авто, стали настоящей головной болью для ГАИ. Хоть парковку у Дворца спорта по такому случаю и разрешили, за любителями выпить и сесть за руль был необходим глаз да глаз. Да и нетрезвые пешеходы так и норовили прогуляться по проезжей части.

Бдительные сотрудники ГАИ

Вот только количество людей в погонах на ярмарке явно превышало объективную необходимость. Возможно, всё дело в том, что на фоне относительно небольшого числа "празднующих" милиционеры слишком уж бросались в глаза? Не знаю, но факт в том, что встречались они постоянно.

Милиционеры на ярмарке встречались повсюду

Разумеется, по мнению блюстителей порядка, без автозака и праздник - не праздник. Не обошлось без него и на этот раз, только, чтобы не смущать "празднующих", тёмно-зелёный шедевр отечественного автопрома спрятали за Дворцом спорта.

Какая же масленица без автозака?

Интересно, что не менее традиционных металлических турникетов, металлоискателей и пунктов личного досмотра на этот раз не было. То ли власти, наконец, поняли всю маразматичность тщательного обыска всех подряд, то ли обыскивать было особенно некого, но факт: пройти на площадку у Дворца спорта можно было совершенно свободно. Правда, это ничуть не мешало милиционерам рассредоточиться по проспекту Победителей и с видом безмятежных пастухов, присматривающих за стадом баранов, наблюдать за гражданами. Этакая пастораль посреди европейской столицы...

Милиционеры внимательно наблюдали за празднующими

Надо признать, наблюдение было абсолютно пассивным. Проще говоря, милиционеры никого не трогали и в происходящий "праздник желудка" не вмешивались. Интересная деталь: если ещё осенью прошлого года многие работники милиции, наряду с обычными гражданами, охотно отоваривались предлагаемой продовольственной продукцией, то в этот раз они даже не пытались купить что-нибудь "падзяшэвле" для себя. Только присматривали за порядком.

Ещё одна группа милиционеров

Впрочем, граждане также не демонстрировали особого ажиотажа. К примеру, даже относительно дешёвая курятина и яйца так и не собрали очередь более 3-4 человек. А продавцы мяса, рыбы, дорогих шашлыков и прочих деликатесов и вовсе скучали без покупателей.

Даже за дешёвой курятиной очередь весьма скромная

Зато продавцы спиртного без дела не сидели... Особенно охотно "празднующие" покупали пиво. Причём, несмотря на наличие в продаже практически любых марок, предпочитали отечественное. Возможно, из соображений патриотизма, но гораздо вероятнее - из-за невысокой цены.

Типичный любитель отечественного пива

На отечественную водочку население налегало не менее активно. Причём - с минимумом закуски. Интересно, что любителей "социально значимого продукта" не удерживало от его употребления даже присутствие за столом собственных малолетних детей...

Ребёнок выпивке не помеха

Надо заметить, многие ценители чарко-шкварочного счастья пришли на "праздник" со своими дамами. Что ж, демографическую проблему в стране решать как-то надо, вот только если на количество детей отечественная водочка вполне в состоянии повлиять положительно, то о качестве давно всё сказали наркологи и генетики...

Чарко-шкварочная романтика

Немало было на "празднике" и дам бальзаковского возраста. Причём без кавалеров. Зато - со спиртным. Лица у них при этом были невесёлыми, словно не масленица, а поминки...

Прекрасные дамы предпочитали пить без кавалеров

Наиболее востребованными крепкими напитками на "народных гуляниях" были, что характерно, "Беловежская" и "Хлебное вино" - самые недорогие в стране марки водки. Причём закуски "гуляющие" брали явно по минимуму - а как иначе в бюджет вписаться?

Ещё один типичный представитель электората

Однако, закалке белорусов надо отдать должное - несмотря на значительное количество выпитого и скромную закуску, никто на асфальте не валялся и в драки не лез. Впрочем, если бы это и произошло, то можно было бы хоть как-то оправдать присутствие на празднике огромного количества милиционеров...

Ну, за стабильность!

Правда, радоваться жизни и плясать на специально устроенной для этого площадке перед сценой также никто особо не стремился. Словно был и не праздник вовсе, а какое-то траурное мероприятие... Мне, например, удалось увидеть лишь одну парочку, зажигавшую под оглушительную попсовую музыку. Да и то - танцевали как-то странно.

Они не дерутся. Это они так танцуют

Надо заметить, что самая большая очередь на "ярмарке" была к постоянно действующему у спорткомплекса "Трудовые резервы" общественному туалету... Вероятно, его владельцы (заведение - платное) были в этот день единственными, кто сделал двойной план по выручке. Интересно, что дополнительных биотуалетов на праздник не привозили и, будь он хоть чуть более массовым, несложно догадаться, во что превратился бы проспект Победителей и все прилегающие дворы. К счастью для местных дворников, на "праздник" пришло совсем немного любителей чарки и шкварки - справились имеющимися мощностями.

Самый востребованный объект на народном "празднике"

Необычно и то, что, несмотря на все относящиеся к празднику масленицы народные традиции, чучело зимы у Дворца спорта никто не сжигал. То ли по соображениям пожарной безопасности, то ли из опасения властей, что граждане могут случайно сжечь чучело кого-нибудь не того...

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]