Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Первый съезд белорусских католических СМИ пройдет в Гродно в сентябре

26.02.2012 общество
Первый съезд белорусских католических СМИ пройдет в Гродно в сентябре Первый съезд белорусских католических СМИ пройдет в Гродно в сентябре текущего года. Об этом сообщил Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич на открытом научно-практическом семинаре "Евангелизация и новые средства коммуникации", который проходит 25-26 февраля в Барановичах, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Тадеуша Кондрусевича, съезд планируется сделать открытым, на него будут приглашены разноформатные СМИ как светские, так и религиозные, представители печатных, аудио- и визуальных медиа, информационных интернет-ресурсов. К участию в мероприятии намерены пригласить и представителей зарубежных католических СМИ, а также духовных иерархов Беларуси и Ватикана. Во время съезда планируется проанализировать достижения и проблемы современных белорусских масс-медиа, выработать новые форматы и направления развития католических СМИ, обсудить этические аспекты их деятельности.

Кроме того, в Беларуси планируется основать Товарищество католических журналистов.

Семинар "Евангелизация и новые средства коммуникации" посвящен новым способам евангелизации, которые, по мнению иерархов католической церкви, необходимо динамично развивать. Сегодня в Беларуси издаются три католические газеты, несколько журналов и альманахов, выходят программы на белорусском телевидении и радио, действует портал католической информации catholic.by. Однако этого недостаточно. По мнению Тадеуша Кондрусевича, если костел действительно хочет выполнять свою основную миссию, которая заключается в том, чтобы распространять Евангелие, рассказывать людям о Боге, повышать нравственный, культурный и духовный уровень нации, он сегодня должен быть медийным. "Мы должны помнить, что если мы не будем развиваться, мы неизменно будем деградировать", - сказал иерарх.

В беседе с корреспондентом БЕЛТА Тадеуш Кондрусевич уточнил, что хотел бы, чтобы как духовенство, так и верующие более активно включались в катехизацию (обучение основным истинам веры) и евангелизацию через такие ресурсы, как интернет-СМИ, блоги, социальные сети, веб-телевидение и радио, вебинары.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]