Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

День турецкой культуры и кулинарии прошел в агрогородке Петришки Минского района

26.02.2012 культура
День турецкой культуры и кулинарии прошел в агрогородке Петришки Минского района День турецкой культуры и кулинарии прошел сегодня в агрогородке Петришки Минского района, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Белорусского союза женщин, руководитель отделения "Сельчанка" БСЖ Регина Давидович.
Это необычное мероприятие состоялось по инициативе отделения "Сельчанка" и женской платформы общественного объединения "Диалог Евразия".
Жители агрогородка с интересом знакомились с историей, культурой и традициями Турции: посмотрели видеофильм, прослушали народные турецкие песни. Незабываемые впечатления оставили концертные номера ансамбля юных скрипачей детской музыкальной школы из Заславля.
Регина Давидович и руководитель женской платформы ОО "Диалог Евразия" Румейса Дилекчи, выступая перед участниками встречи, подчеркнули важность развития культурных связей между народами двух стран и между женщинами в том числе.
Для сельских женщин был дан мастер-класс по приготовлению национальных турецких блюд, таких как чезерье, даджык, фелах кефте. Турецкие гости щедро поделились рецептами и секретами их приготовления. В свою очередь белорусские сельчанки угостили турецких подруг драниками, блинами, мочанкой, домашними разносолами. Здесь же состоялась дегустация восточных блюд.
Несмотря на языковой барьер, все понимали друг друга, потому что на мероприятии царила сердечная, задушевная атмосфера. "Нет сомнений, что такие встречи обогащают нас, женщин, духовно, помогают больше узнать друг о друге, способствуют укреплению дружбы, взаимопонимания между народами и странами", - отметила Регина Давидович.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]