Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Контрабандные цветы на Br190 млн. задержали ошмянские таможенники

27.02.2012 общество
Контрабандные цветы на Br190 млн. задержали ошмянские таможенники. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного таможенного комитета Беларуси.

В преддверии Дня женщин участились контрабандные поставки цветов на территорию Таможенного союза, отмечают таможенники. Только за последние дни на белорусско-литовском участке границы они пресекли две попытки незаконного ввоза в страну главных мартовских подарков.

Как правило, контрабандисты указывают вес и количество перемещаемого товара в сопроводительных документах меньше, чем есть на самом деле. И это довольно распространенная уловка. Поэтому таможенники в подобных ситуациях всегда проверяют фактически перемещаемый товар.

В первом случае была задержана свежесрезанная зелень в пункте пропуска "Каменный Лог". Водитель грузового автомобиля "Вольво" представил документы на зелень для формирования букетов общим весом брутто около 12 т. Однако ошмянские таможенники при помощи взвешивания всего груза решили проверить, так ли это на самом деле. В ходе проверочных мероприятий было выявлено, что данный товар перемещается в гораздо большем количестве, чем заявлено. Водитель пояснил, что вес товара при загрузке не контролировал.

А в пункте пропуска "Котловка" ошмянские таможенники задержали свежесрезанные цветы. Там ситуация была практически идентичная. При проведении досмотра грузового автомобиля "МАН", который по документам перевозил цветы, таможенники обнаружили, что в транспортном средстве находится на 16 тыс. цветов больше, чем заявлено. То есть товар перемещается нелегально, так как в отношении его не уплачены таможенные платежи. Лишний груз на сумму более Br190 млн. изъят. По факту выявленного правонарушения проводятся проверочные мероприятия.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]