Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Уникальная выставка древнебелорусских костюмов и рушников открылась в Лондоне

28.02.2012 культура
Уникальная выставка древнебелорусских костюмов и рушников открылась в Лондоне Уникальная выставка древнебелорусских костюмов и рушников открылась сегодня в посольстве Беларуси в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, передает корреспондент БЕЛТА.

Экспозицию старинных женских белорусских нарядов конца 19 - начала 20 века и национальных рушников привез Музей древнебелорусской культуры Института искусствоведения, этнографии и фольклора имени Кондрата Крапивы Национальной академии наук Беларуси.

Как отметил на церемонии открытия экспозиции Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии Александр Михневич, впервые англичане смогут познакомиться со старинными костюмами, которые являются ярким отражением белорусской культуры. Выставка призвана привлечь внимание к белорусской культуре, искусству, истории.

Экспозиция вызвала живой интерес многочисленных гостей, в числе которых были представители политической элиты, бизнеса, зарубежные дипломаты.

Традиционный костюм - один из наиважнейших элементов этнической культуры белорусов. Особенность белорусского народного костюма в его рукотворности. Для его изготовления использовали различные техники ручного узорного ткачества, вышивки, кружевоплетения.

Важное место в традиционной культуре белорусов занимает декоративный рушник - вещь полисемантичная и универсальная. Рушник одновременно является бытовым, обрядово-ритуальным предметом и художественным произведением. На протяжении столетий и в наши дни рушник выполняет важную роль в семейной обрядности - крестильной, свадебной и иной. Он выступает в качестве подарка, символического и оберегового предмета.

Музей древнебелорусской культуры Института искусствоведения, этнографии и фольклора Национальной академии наук Беларуси является крупным культурным, научным и просветительским центром. В 2001 году его коллекции признаны национальным научным достоянием.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]