Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ГТК Беларуси упростил форму статдекларации

Государственный таможенный комитет упростил форму статистической декларации. Теперь она будет содержать 23 графы вместо 54, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе ГТК.

Новая форма статистической декларации и периодической статдекларации установлена постановлением Государственного таможенного комитета Беларуси от 26 января 2012 года "О некоторых вопросах статистического декларирования товаров", которое вступает в силу с 1 марта 2012 года. Данным документом форма статдекларации значительно упрощена по сравнению с действующей, содержит всего 23 графы и позволяет декларировать по пять товаров в каждой форме. До этого статистическая декларация имела 54 графы и состояла из основного и добавочного листа, при этом основной лист содержал сведения только об одном товаре, а дополнительный - о трех.

Также постановлением ГТК реализована возможность вносить изменения в зарегистрированные после 1 марта 2012 года статистические декларации и периодические статистические декларации с использованием электронного документа.

Таким образом, сделан очередной шаг к упрощению процедуры статистического декларирования, отметили в комитете.

Периодическая статистическая декларация - статистическая декларация, которая оформляется экспортером (импортером), грузоотправителем или грузополучателем для статистического учета экспорта (импорта) товаров, таможенное оформление которых в соответствии с законодательством не производится.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]