Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Страны ОБСЕ фактически зашли в тупик по вопросу совершенствования документов о контроле за вооружениями

29.02.2012 политика
Страны Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) фактически зашли в тупик по вопросу совершенствования документов о контроле за вооружениями, заявила сегодня журналистам председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Нина Мазай, передает корреспондент БЕЛТА.

Нина Мазай пояснила, что на совместном заседании трех комитетов в ходе зимней сессии ПА ОБСЕ, которая на днях состоялась в Вене, основной темой был вопрос, связанный с режимом контроля за вооружениями на пространстве ОБСЕ. Нина Мазай напомнила, что в зоне организации существует три режима контроля: Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), Венский документ и Договор по открытому небу. "Вопрос стоял в том, как выйти из тупика. Он на сегодняшний день де-факто образовался в силу несовпадения позиций ряда государств по тому, как совершенствовать эти документы", - отметила Нина Мазай.

В рамках прошедшей зимней сессии ПА ОБСЕ шла дискуссия о том, что необходимо сделать в этом плане, какова позиция национальных парламентов. "Подводя итоги первого этапа использования контрольных механизмов, говорили, что это помогло не допустить новых витков гонки вооружений, сняло опасения, как разделить имевшееся вооружение после распада СССР", - сказала Нина Мазай. Речь шла и о том, как сформировать единое и неделимое пространство безопасности, как выполнить Астанинскую декларацию.

В свою очередь заместитель председателя Палаты представителей Виктор Гуминский отметил, что Беларусь была одной из первых стран, которая ратифицировала соглашение по адаптации ДОВСЕ: "Мы надеялись, что и другие страны это сделают". Однако пока адаптированный ДОВСЕ фактически не работает, так как прошел ратификацию только в четырех странах.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]