Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Страны СНГ будут вместе бороться с киберпреступностью

29.02.2012 общество
Страны СНГ будут вместе бороться с киберпреступностью

Эксперты СНГ рассмотрят проект Концепции сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий на заседании экспертов СНГ, которое пройдет 1-2 марта в Минске.

Об этом сообщили в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ.
Сегодня информационные технологии активно проникают во все сферы жизнедеятельности общества, а преступления, совершаемые с их помощью, приобретают транснациональный характер и создают угрозу национальной безопасности стран СНГ, отметили в Исполкоме.

Преступления в сфере информационных технологий (киберпреступность) включают как распространение вредоносных вирусов, взлом паролей, кражу номеров кредитных карточек, так и распространение противоправной информации (клеветы, материалов порнографического характера, материалов, возбуждающих межнациональную и межрелигиозную вражду, и т.п.) через Интернет.

Кроме того, происходит сращивание различных видов преступности за счет использования средств компьютерной техники и информационных сетей. Так, одним из наиболее опасных и распространенных преступлений, совершаемых с использованием Интернета, является мошенничество.
"Эффективная борьба с киберпреступностью возможна только на основе тесного взаимодействия правоохранительных органов всех государств – участников Содружества между собой и с правоохранительными органами других стран. Способствовать расширению и укреплению подобного сотрудничества на пространстве СНГ и будет призвана концепция", - пояснили в Исполкоме.
В концепции будут определены принципы, задачи, основные направления, формы и система обеспечения взаимодействия в сфере борьбы с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий. Документ будет направлен на развитие правовых и организационных основ сотрудничества и станет основой для разработки программ и планов совместных действий.
Планируется, что после окончательного согласования экспертами проект концепции в установленном порядке будет внесен на рассмотрение Совета глав государств СНГ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]