Минское "Динамо" уступило в овертайме московским динамовцам в стартовом матче плей-офф чемпионата КХЛ

29.02.2012 спорт
Минское "Динамо" уступило в овертайме московским динамовцам в стартовом матче плей-офф чемпионата КХЛ Хоккеисты минского "Динамо" в стартовом поединке первого раунда Кубка Гагарина, который продлится до четырех побед одной из команд, уступили сегодня в овертайме в Москве местным одноклубникам, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Динамо" (Москва) - "Динамо" (Минск) - 2:1 (в овертайме) (0:0, 0:0, 1:1, 1:0).

29 февраля. Малая спортивная арена "Лужники". 5700 зрителей. Судьи: В.Гашилов (Пермь), Я.Деев (Москва), П.Алешин (Санкт-Петербург), Г.Лазарев (Пермь).

"Динамо" (Москва): А.Еременко; Илья Горохов - Граняк, Анисин - Горовиков - Комаров (капитан); Яласваара - М.Соловьев, В.Козлов - Соин - С.Коньков; Ф.Новак - А.В.Бойков, Толпеко - Шафигулин - Кокарев; Мосалев - Пестунов - Квапил.

"Динамо" (Минск): Хауген; Каралахти - Обшут (капитан), Иргл - А.Стась - Лайне; Крайчек - Д.Коробов, Лингле - Пивко - Надь; Подградски - В.Денисов, Платт - Дрозд - Мелешко; Кулаков - Китаров - Михалев.

Шайбы: 0:1 - Подградски (Кулаков, 46.36, в большинстве), 1:1 - Ф.Новак (Толпеко, 52.17), 2:1 - Илья Горохов (Граняк, 62.30).

Броски: 37-21 (9-6, 13-5, 12-9, 3-1).

Штраф: 33 (Соин, Комаров - 25, М.Соловьев, Ф.Новак, Горовиков) - 14 (Китаров, Иргл - 4, Лайне, Д.Коробов, А.Стась, Каралахти).

По сравнению с заключительным матчем минского "Динамо" в регулярном чемпионате КХЛ, когда белорусская дружина также играла с москвичами на выезде, одержав победу 4:3 (по буллитам), наставник гостей Марек Сикора решил оставить без изменений все тройки нападения, а также вратарский пост, который всего лишь во второй раз занял норвежский голкипер Ларс Хауген, большую часть сезона проведший в белорусской экстралиге за солигорский "Шахтер". А вот пары защитников рулевой минчан полностью перетасовал.

Наставник московского "Динамо" Олег Знарок внес три изменения - по одному в каждом из трех звеньев. Во второй тройке Константина Волкова заменил опытнейший Вячеслав Козлов, в третьей вместо Юрия Бабенко начал игру Григорий Шафигулин, а в четвертой Якуба Клепиша заменил Денис Мосалев.

Самым знаменательным событием первого периода стало удаление до конца встречи финского форварда московского "Динамо" Лео Комарова, который локтем в голову атаковал чешского нападающего минчан Либора Пивко. При этом белорусская дружина получила 5-минутное численное преимущество. Которое, впрочем, сократил до 3-минутного форвард минчан Александр Китаров, получивший малый штраф.

Во втором периоде минчане четыре раза гостили на скамейке штрафников, но все же не позволили соперникам реализовать численный перевес. Обнадежил уверенными действиями на последнем рубеже и Ларс Хауген.

А вот третий период начался двумя подряд удалениями в составе москвичей. И если нарушение правил со стороны Максима Соловьева белорусская команда сопернику простила, то штраф Филипа Новака безнаказанным не остался. Через 30 секунд большинство дальним выстрелом от правого борта реализовал минский защитник Петер Подградски - 1:0. Обзор голкиперу соперников в этот момент умело закрывали Андрей Михалев и Александр Китаров.

Вскоре после этого минчанам выпало непростое испытание: после удалений Андрея Стася и Йере Каралахти они на 1 минуту 19 секунд остались втроем против полной пятерки соперников, но выстояли.

Зато когда составы команд подравнялись, защитник хозяев Филип Новак реабилитировался за удаление, после которого минчане открыли счет. Чешский защитник москвичей справа делал прострел на пятачок гостей, и шайба, угодив в конек минского защитника, срикошетила в ворота белорусской команды - 1:1.

Овертайм продолжался всего две с половиной минуты. Цели достиг мощный выстрел защитника москвичей Ильи Горохова, который крепко приложился к шайбе из левого круга вбрасываний. Закрытый своими и чужими игроками вратарь минчан Ларс Хауген на этот раз спасти команду не сумел.

Следующие матчи серии до четырех побед между минским и московскими динамовцами пройдут 1 марта (в Москве), 3 и 4 марта (в Бобруйске), а также, если потребуется, 6 марта (в Москве), 8 марта (в Минске) и 10 марта (в Москве).

Сегодня прошли еще три матча первого раунда Кубка Гагарина:

СКА (Санкт-Петербург) - ЦСКА (Москва) - 4:1 (Кучерявенко, 7, Непряев, 12, Артюхин, 34, в большинстве, Тарасенко, 56, в меньшинстве - А.Яшин, 17).

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Динамо" (Рига) - 7:3 (Крикунов, 4, Д.Макаров, 16, Варнаков, 22, 39, в большинстве, 57, Алексей Петров, 34, в большинстве, Хиетанен, 55 - М.Редлих, 9, Спруктс, 27, в большинстве, Карсумс, 37).

Ворота нижегородского "Торпедо" весь матч защищал голкипер сборной Беларуси Виталий Коваль, отразивший 25 из 28 бросков соперника (89,3%).

Белорусский форвард "Торпедо" Алексей Угаров играл в первом звене вместе со шведом Мартином Тернбергом и россиянином Дмитрием Макаровым и провел на льду 18 мин.10 сек. (22 смены).

"Атлант" (Мытищи) - "Северсталь" (Череповец) - 1:0 (Жердев, 60).

Белорусский форвард "Северстали" Евгений Ковыршин играл в третьем звене вместе с финном Микко Лехтоненом и шведом Никласом Бергфорсом, провел на площадке 16 мин. (21 смену) и исполнил 1 бросок в створ ворот.

Белорусский защитник "Северстали" Николай Стасенко на матч заявлен не был.

Завтра, 1 марта, первые матчи плей-офф проведут и команды Восточной конференции КХЛ: "Трактор" (Челябинск) - "Югра" (Ханты-Мансийск), "Авангард" (Омск) - "Амур" (Хабаровск), "Металлург" (Магнитогорск) - "Барыс" (Астана), "Ак Барс" (Казань) - "Салават Юлаев" (Уфа).