Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси дорожают отдельные марки импортируемых сигарет

В Беларуси дорожают отдельные марки импортируемых сигарет В Беларуси с 1 марта дорожают отдельные марки (в основном импортируемых) сигарет в среднем на 2,6-12,1%. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве по налогам и сборам Беларуси.

О повышении цен на импортируемые сигареты объявили ООО "Табак Инвест" и государственное предприятие "Беларусьторг".

Увеличение цен коснется лишь отдельных видов сигарет. С 1 марта повышаются максимальные розничные цены на некоторые марки сигарет с фильтром, что связано с ростом цен на импортируемое сырье и акцизов. В третьей ценовой группе возрастет стоимость импортируемых сигарет линейки Style Selection Super Slims, Kent Nanotek, Kent Convertibles (на 4,8%), линейки West Fusion (на 7,6%).

По словам генерального директора ОАО "Гродненская табачная фабрика "Неман" Юрия Чернышева, с 1 марта предприятие не планирует поднимать розничные цены на сигареты и вообще намерено до 1 июля удержать существующие цены на свою продукцию. Единственная марка сигарет, на которую будет утверждена новая цена, Br4600 за пачку, - это "Портал супер слим".

В соответствии с указом №72 "О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь" в Беларуси с 1 января 2012 года отменено ценовое регулирование на табачные изделия. Производители и импортеры сами декларируют максимальные розничные цены и уплачивают соответствующую акцизную ставку. В связи с этим вопросы регулирования цен от Министерства экономики перешли к Министерству по налогам и сборам, отечественные производители табачных изделий сами предоставляют в местные налоговые органы новый прейскурант цен, уведомляя, на какие марки сигарет и почему они повышаются.

Последнее повышение цен на сигареты произошло в феврале текущего года в среднем на 3-15%. В 2011 году цены на табачные изделия повышались 4 раза - два раза в июне и по одному разу в сентябре и ноябре.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]