Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ратификация соглашения по представительствам таможенных служб стран ТС укрепит доверие - Бусько

Ратификация соглашения по представительствам таможенных служб стран ТС укрепит доверие - Бусько Ратификация Соглашения о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах по вопросам деятельности представительств таможенных служб государств-членов Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества укрепит доверие между странами, заявил сегодня журналистам председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ Виталий Бусько, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня на заседании комиссии было принято решение предложить Палате представителей включить вопрос о ратификации этого документа в повестку дня предстоящей весенней сессии, которая начнет работу 2 апреля этого года.

Говоря о ратификации, Виталий Бусько отметил: "Что это даст? Во-первых, укрепится доверие, потому что присутствие постоянного представителя другой стороны исключит всякое неправильное толкование, сомнение".

В свою очередь, выступая сегодня на заседании Постоянной комиссии по международным делам и связям с СНГ, заместитель председателя Государственного таможенного комитета Беларуси Сергей Борисюк сообщил, что в Минске уже функционирует представительство таможенных служб России, которое существует обособленно от дипломатической миссии своего государства. Также при посольстве Казахстана есть представитель таможенных органов этой страны. "Мы используем возможности наших дипломатических миссий в Казахстане и России", - добавил Сергей Борисюк. Он пояснил, что пока белорусской стороне не требуется иметь отдельных представителей своей таможенной службы в России и Казахстане.

Упомянутое соглашение было подписано участниками ТС 22 июня прошлого года в Москве. Документ предусматривает, что представительства таможенных служб могут быть наделены правами юридического лица и действовать в форме обособленного подразделения или таможенные представители могут работать в составе посольства. Соглашение также предусматривает, что руководитель и заместитель руководителя представительства наделяются теми же привилегиями, что и дипломаты.

Кроме того, в соглашении оговаривается, что среди основных функций сотрудников представительства таможенной службы: мониторинг исполнения таможенного законодательства, изучение таможенных технологий, применяемых в стране пребывания и т.д. Также представительство освобождается от всех видов налогов и других обязательных платежей, которые необходимо вносить в бюджеты всех уровней страны пребывания, кроме таких налогов и других обязательных платежей, которые представляют собой плату за конкретные виды обслуживания.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]