Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Леонид Заико: «В белорусских экспортных продуктах 10% нашего бюджета»

Леонид Заико: «В белорусских экспортных продуктах 10% нашего бюджета»

Белорусский экономист Леонид Заико считает, что запрет ввоза на Украину белорусского мяса и молока не нанесёт серьёзного ущерба экономике.

«Поставки мяса и молока в Украину - это небольшие объёмы. И запрет на их ввоз в Украину практически не окажет серьёзного воздействия на импортно-экспортный баланс. Так как наиболее существенные поставки в Украину приходятся на нефтепродукты, белорусский бензин», - сказал Леонид Заико в интервью charter97.org.

«А что касается продовольственного питания, Украина часто подозревает Беларусь в демпинге. Среди наших “братских” отношений есть поразительные вещи: Украина подозревала нас в демпинге рубероида, белорусских спичек и искусственного меха. Спички, наверно, серьёзный экономический ущерб нанесли экономике Украины. И, наряду со спичками и рубероидом, запрет на ввоз мяса и молока выглядит даже логично», - продолжает эксперт.

Между тем, цены на белорусские экспортные товары занижены, в ущерб нашей экономике.

«Если украинский политик ест белорусское мясо, в этом мясе 10% белорусского бюджета. Нужно разбираться, почему мы субсидируем украинцев», — заметил Леонид Заико.

Напомним, С 1 марта запрещен ввоз на территорию Украины мяса и молочных продуктов из Беларуси из-за угрозы африканской чумы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]