Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Товарооборот Беларуси и Турции достиг в 2011 году почти $500 млн.

Товарооборот Беларуси и Турции достиг в 2011 году почти $500 млн. Товарооборот Беларуси и Турции достиг в 2011 году почти $500 млн. Об этом сообщил сегодня первый советник - заместитель главы миссии посольства Турции в Беларуси Ахмет Юджел на открытии в БелТПП Дней делового сотрудничества двух стран, передает корреспондент БЕЛТА.

"Несколько лет назад товарооборот наших стран выражался в таких суммах, как $30-40 млн. Тогда в качестве цели мы поставили перед собой задачу достичь показателя товарооборота в размере $100 млн., - сообщил Ахмет Юджел. - По итогам 2011 года двусторонний товарооборот приблизился к $500 млн.". Сравнивая этот показатель с объемами товарооборота Беларуси с европейскими странами, дипломат отметил, что в некоторых случаях они сопоставимы, разница лишь в разбежке импорта и экспорта. В этом плане товарооборот Беларуси и Турции сбалансирован, подчеркнул он.

"Совокупные инвестиции Турции в белорусскую экономику составляют более $1 млрд. Благодаря этим вложениям трудоустроены многие белорусские граждане. Но мы в самом начале пути, потенциал экономик наших стран позволяет достигать более высоких показателей сотрудничества", - отметил Ахмет Юджел. Что касается инвестиций в строительство, Турция в этом направлении занимает второе место после России, подчеркнул он.

Ахмет Юджел также отметил, что вступление Беларуси в Единое экономическое пространство представляет огромный интерес для турецкого бизнеса.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]