Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Словения передумала насчет Чижа

01.03.2012 политика
Словения передумала насчет Чижа

МИД Словении отвергает обвинения в том, что она пыталась исключить белорусского бизнесмена Юрия Чижа из «черного списка» Евросоюза.

«Министерство иностранных дел отвергает эти обвинения как безосновательные. Права человека, уважение прав человека и норм права являются ключевыми принципами внешней политики Словении», - сказал директор политического департамента Министерства иностранных дел Словении Маттео Марн в видео-интервью агентству Reuters.

Марн заявил, что его страна выступает за санкции для белорусских предприятий, поддерживающих властный режим:

«Словения поддерживает введение ограничительных мер в отношении предприятий и бизнесменов, сотрудничающих с белорусскими властями. Однако следует подготовить полный список этих предприятий. Мы ожидаем, что Совет Евросоюза в марте рассмотрит и утвердит такой список».

Как передает «Радые Свабода», Марн объяснил, почему его страна считает, что Юрий Чиж не должен быть единственным бизнесменом, против которого будут применены санкции:

«Если Беларусь решит освободить политических заключенных и реабилитировать их, а также позволит развиваться гражданскому обществу, тогда Евросоюз сделает шаг навстречу Беларуси. Что касается экономических предприятий и бизнесменов, ключевым посылом должен быть тот, который сделала Словения, они должны быть рассмотрены в комплексе. Он [Юрий Чиж] не является единственным, кто поддерживает режим».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]