Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Старые вещи в новом свете представят на фотовыставке в Минске

01.03.2012 культура
Старые вещи в новом свете представят на фотовыставке в Минске Выставка фотографии и фотографики "Старые вещи" пройдет в галерее "Академия" Белорусской государственной академии искусств с 6 по 21 марта, сообщили корреспонденту БЕЛТА в вузе.

"Старые вещи" - это общее название исследовательских проектов трех авторов: Михаила Борозны, Андрея Василевского и Екатерины Кенигсберг. Так, Михаил Борозна в старых бытовых предметах находит отражение времени, эпохи. Каждая вещь, так или иначе, рассказывает о себе - загнутым уголком пожелтевшей книжной обложки, следами клея на ручке чашки, ржавчиной на металлическом абажуре. Главное - услышать этот рассказ, вплести его в свой замысел и представить новую историю. Михаил Борозна давно исследует таким образом окружающий мир. Кстати, именно его известная серия "Старыя рэчы" дала название всей выставке.

Исследовательский проект Екатерины Кенигсберг состоит из серий "Неизвестный альбом" и "Семейный альбом". Они объединены общим принципом показа - старые снимки усилены современной съемкой. "Неизвестный альбом" был начат 1 марта 2011 года, когда в начале восьмого утра на заснеженной скамейке одного из минских бульваров были найдены 14 черно-белых фотографий, а на следующее утро - еще одна, уже за скамейкой, в снегу. Автор проекта размышляет, кто и зачем выбросил снимок Мити, посвященный "многоуважаемой землячке Оленьке" 13 октября 1942 года, или фотографию Владика и Аллочки, переданную "на память тете Елене и Оле" 23 апреля 1949 года. А "Семейный альбом" составлен, как и положено, из семейных снимков, на которых родственники и друзья вновь разводят герань на подоконниках, ходят на первомайскую демонстрацию, позируют на фоне "Победы" высокопоставленного соседа.

Серия Андрея Василевского "Старые вещи в старом свете" - это снимки предметов быта прошлых лет. Автор воссоздает атмосферу того времени с его наивными украшениями, массивными часами, хрупкими статуэтками, цветным стеклом.

Концепция выставки в том, чтобы совместить отпечатки настоящего времени и утраченного материального мира. Сама по себе старая вещь не более чем предмет. Лишь талант исследователя позволяет наделить ее историей, легендой, дать ей новую жизнь, подчеркнули в Академии искусств.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]