Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский бизнес окажет финансовую помощь в организации празднования 130-летних юбилеев Купалы и Коласа

02.03.2012 общество
Белорусский бизнес окажет финансовую помощь в организации празднования 130-летних юбилеев Купалы и Коласа Финансовую поддержку в организации празднований, приуроченных к 130-летию со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа, окажут бизнес-структуры Беларуси. Об этом сегодня перед заседанием республиканского организационного комитета по проведению мероприятий, посвященных юбилеям белорусских классиков, журналистам заявил заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик, передает корреспондент БЕЛТА.

Вопрос об участии бизнеса в организации празднований будет детально проработан, сообщил Анатолий Тозик. "Как и в любой стране, в Беларуси есть меценаты, которые поддерживают национальную культуру. Рассчитываем, что они в свою очередь обеспечат надежную основу в проведении юбилейных мероприятий", - подчеркнул вице-премьер. Главным стимулом для меценатов, по мнению Анатолия Тозика, служат "гражданский долг и патриотизм". Впрочем в законодательстве для благотворителей предусмотрены и некоторые налоговые преференции. Ряд нормативных, правовых актов был принят в 2011 году, рассказал заместитель премьер-министра.

Средства на проведение юбилейных мероприятий будут выделены из бюджетов Министерства культуры, Министерства информации, издательства "Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки". Масштабные празднования пройдут по всей стране, а также за рубежом - через дипломатические представительства Беларуси. Запланированы выставки, посвященные Купале и Коласу, пресс-конференции. В юбилейный для белорусских классиков год многие их произведения будут переведены на иностранные языки.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]