Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь планирует развивать технологию когнитивного радио

02.03.2012 общество
Беларусь планирует развивать технологию когнитивного радио В Беларуси планируется развивать технологию когнитивного радио, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления регулирования Министерства связи и информатизации Сергей Новиков.

Технологию когнитивного радио планируют использовать в Беларуси, в частности, в полосе радиочастот 470-862 МГц для идентификации неиспользуемого радиочастотного спектра - так называемого белого пространства. Его можно эффективно использовать системами других технологий и служб, например системами электронного сбора новостей, беспроводными микрофонами, устройствами малого радиуса действия (SRD), Bluetooth.

Стоит отметить, что когнитивное радио не является службой радиосвязи, а представляет собой технологию, которая может применяться для эффективного использования радиочастотного спектра. В этом случае либо сеть, либо беспроводная точка доступа изменяет свои параметры передачи или приема, чтобы эффективно связываться, избегая вредных помех с другими сетями или системами.

"Механизм динамического управления спектром весьма сложен технически и может применяться только в так называемых интеллектуальных радиосистемах, - отметил начальник управления. - Отличительной особенностью таких систем является способность извлекать и анализировать информацию из окружающего радиопространства, предсказывать изменения в состоянии канала радиосвязи и оптимальным образом подстраивать свои внутренние параметры состояния, адаптируясь к изменениям радиосреды".

По словам Сергея Новикова, поскольку радиочастотный спектр является дефицитным ресурсом, к тому же не имеющим границ, эффективное и повторное использование радиочастотного спектра с наилучшими условиями распространения сигнала является важнейшей задачей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]