Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лидеры стран ЕС обсуждают ситуацию в Беларуси

02.03.2012 политика
Лидеры стран ЕС обсуждают ситуацию в Беларуси Ситуацию в Беларуси обсудят лидеры 27 стран Евросоюза на втором пленарном заседании двухдневной встречи в Брюсселе. Дипломатические источники указывают, что после разразившегося дипломатического скандала Беларусь "несомненно возвращается в топ повестки дня ЕС".

"Мы обсудим Беларусь завтра", — сказал председатель Европейского совета Херман ван Ромпёй журналистам 1 марта, по завершении первого дня встречи в верхах. 
Дипломатические источники в Брюсселе указывают, что после разразившегося дипломатического скандала Беларусь "несомненно возвращается в топ повестки дня ЕС". 
Напомним, 27 февраля Совет министров иностранных дел стран ЕС принял решение расширить список невъездных в страны Евросоюза белорусских чиновников, включив в него еще 21 фамилию. 
Расширение списка невъездных стало причиной дипломатического скандала между Минском и Брюсселем. 28 февраля белорусские власти рекомендовали главе представительства Евросоюза Майре Море и послу Польши Лешеку Шерепке "выехать в свои столицы для консультаций, чтобы довести своему руководству твердую позицию белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций". 
В ответ страны ЕС отозвали своих послов из Минска. Европейские послы покинули Беларусь 29 февраля. 
Накануне заседания Совета министров иностранных дел стран ЕС со ссылкой на источники сообщалось, что Словения выступила против распространения экономических санкций ЕС на белорусских бизнесменов и, в частности Юрия Чижа. Словения якобы блокировала включение Чижа в список в связи с тем, что словенская компания Riko Group выиграла тендер на строительство в Минске пятизвездочного гостиничного комплекса "Кемпински" в сотрудничестве с принадлежащей Чижу группой компаний "Трайпл". 
Однако 1 марта глава политического департамента Министерства иностранных дел Словении Маттео Марн опроверг данную информацию. "Словения поддерживает введение ограничительных мер в отношении предприятий и бизнесменов, сотрудничающих с белорусскими властями. Однако следует подготовить полный список этих предприятий. Мы ожидаем, что Совет Евросоюза в марте рассмотрит и утвердит такой список", — сказал Марн. 
Ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон подтвердила, что в марте Совет министров Евросоюза рассмотрит полный список белорусских предприятий и бизнесменов, к которым могут быть применены санкции. 
Очередное заседание Совета министров, который собирается ежемесячно, запланировано на 23 марта. 
Как ранее писала БДГ, 1 марта бельгийское издание EUobserver со ссылкой на дипломатический источник в Брюсселе сообщило, что Евросоюз может ввести санкции в отношении нескольких белорусских бизнесменов. 
В список лиц, в отношении которых применяются визовые и экономические санкции ЕС, могут попасть владелец группы компаний "Трайпл" Юрий Чиж, глава СП ООО "Санта-Импекс Брест" Александр Мошенский, председатель совета директоров ОАО "Амкодор" Александр Шакутин, глава ООО "Табак-Инвест" и владелец сети гипермаркетов "Корона" Павел Топузидис, пишет EUobserver.

Санкции предусматривают запрет на въезд на территорию стран ЕС и замораживание активов, если таковые имеются.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]