Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Работа нового хирургического корпуса в Горках значительно повысит качество медпомощи - Жарко

02.03.2012 общество
Работа нового хирургического корпуса в Горках значительно повысит качество медпомощи - Жарко В Горках сегодня состоялось торжественное открытие хирургического корпуса Горецкой центральной районной больницы, передает корреспондент БЕЛТА.

"Если везде по стране заработают такие медицинские объекты, как в Горках, то будет полностью выполнено поручение Президента по развитию, реконструкции и укреплению материально-технической базы медучреждений областных центров и районов. Новый хирургический корпус в Горках оснащен самым современным оборудованием, что позволит поднять оказание медицинской помощи населению района на качественно новый уровень", - отметил министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко на торжественной церемонии открытия хирургического корпуса.

По его словам, сейчас в Беларуси в стадии строительства, реконструкции и техпереоснащения находится 142 медицинских объекта. В них будут вложены немалые бюджетные средства - более Br1 трлн. "Поэтому нам предстоит серьезная работа, конечный и главный результат которой, - укрепление здоровья наших граждан", - подчеркнул министр.

В свою очередь председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник сказал, что открытие нового хирургического корпуса для города Горки - знаковое событие. В прекрасном современном здании теперь смогут поправлять здоровье сразу 90 пациентов. А для Могилевщины и всей страны в целом - это всего лишь одно из многочисленных звеньев государственной политики развития малых и средних городов. История этой стройки получилась продолжительной - около 20 лет. Однако 26 октября 2010 года глава государства поручил завершить реконструкцию зданий организаций здравоохранения. И вот сегодня в Горках открыт этот объект. Почти Br66 млрд. было затрачено на строительство введенного корпуса, который теперь оснащен самым современным рентгенологическим, эндоскопическим и хирургическим оборудованием. "И я уверен, что с этого момента жители Горок и Горецкого района смогут получать здесь не менее качественное лечение, чем в областном центре", - отметил губернатор.

Петр Рудник заверил жителей Горок, что качественные изменения инфраструктуры Горецкого района ожидают и в дальнейшем. В 2012 году Горки встречают республиканский фестиваль-ярмарку тружеников села "Дажынкі-2012". На праздник съедутся лучшие хлеборобы страны, поэтому район должен их принимать во всей красе.

Строительство хирургического корпуса было начато в 1992 году, но было приостановлено из-за отсутствия финансовых средств и возобновлено лишь в 2009 году. В четырехэтажном здании разместился современный операционный блок, хирургическое, реанимационное, гинекологическое и приемно-диагностическое отделения. Хирургический корпус соединен с основными корпусами учреждения здравоохранения и поликлиникой переходной галереей, что придало ему статус многофункционального медицинского комплекса, и позволит работать персоналу более оперативно и эффективно, задействовав на полную мощность имеющееся оборудование.

Закупленное для больницы современное оборудование даст возможность внедрить новые методы диагностики и лечения пациентов хирургического и гинекологического профилей, что значительно улучшит качество оказания медицинской помощи населению района, позволит оказывать медпомощь в соседних районах, разгрузив областные учреждения здравоохранения, и поднимет здравоохранение района на новый уровень оказания медицинской помощи населению.

В медучреждении в ближайшее время будет открыто межрайонное отделение гемодиализа, которое будет обслуживать население Горецкого, Дрибинского и Мстиславского районов. В настоящее время здесь функционируют межрайонный кардиологический кабинет, межрайонные инфекционное отделение, клинико-диагностическая лаборатория и отделение медицинской реабилитации.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]