Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дорогие белорусы, халявы не будет!

02.03.2012 политика
Дорогие белорусы, халявы не будет!

Уважаемые читатели «Хартии»! Сейчас все увлечённо обсуждают конфликт диктатора с Евросоюзом.

Высказываются разные пожелания и требования к европейским дипломатам – как ИМ лучше освобождать НАШИХ политзаключённых. У многих появилась надежда, что вот сейчас европейцы сместят Лукашенку, и мы получим, без всяких усилий со своей стороны, свободу и демократию.

В прошлом году, во время разговора с одним европейским чиновником, тот мне сказал: “Большое спасибо Вам за все Ваши предложения того, что мы должны делать. Но эффективно можно помогать только тем, кто сам борется за свои права. Пусть сторонников демократии в Беларуси только 25%, но это же два миллиона человек! Как ВЫ САМИ собираетесь бороться за СВОИ права?!”

Сейчас Вы мне накидаете кучу причин своей политической пассивности: и лидера у вас нету, и оппозиция слабая и безынициативная, и народ необразован, и диктатор свиреп и жесток. И самое печальное, что всё это правда. Но правда и то, что когда человек действительно хочет добиться свободы, то он находит себе лидера или сам становится таковым, он сам становится сильной и инициативной оппозицией, он сам, не оглядываясь на “весь народ”, вступает в борьбу с диктатором, каким бы свирепым тот не был.

Нашли же в себе силы и мужество 77 членов Рады БНР, в условиях оккупации Беларуси западными и восточными оккупантами, 25 марта 1918 года, объявить на весь мир: “Беларуская Народная Рэспубліка абввяшчаецца незалежнаю вольнаю дзяржаваю, дзе ўладу мае сам народ.” А сотни тысяч белорусских патриотов, которые шли на борьбу и жертвы, потому что верили, что белорусский народ будет жить в своёй свободной стране. И эта борьба дала результат.

В 1991 году, благодаря смелости и активности 40 депутатов БНФ в Верховном Совете и тысячам народнофронтовцев на пл. Незалежнасці, мы получили своё независимое государство с названием Республика Беларусь, свободу, юридические гарантии своих национальных, социальных и политических прав. Перед страной открывался широкий путь в семью европейских стран.

Но в 1994 году мы испугались своей свободы, испугались груза ответственности за себя, за свою семью, за судьбу своей страны и отдали власть в руки популиста и демагога, который пообещал сам решать все наши проблемы.

Сегодня у нас зарплата ниже чем у киргизов, сотни тысяч беларусов уезжают на зароботки за границу, беларуские предприятия продаются росийским олигархам и арабским бизнесменам, а белорусскую землю заселяют китайскими колонистами. Не хотели учить белоруский язык – будете учить китайский! Скоро белорусу не будет места в своей стране. И что, будем продолжать ныть и ждать, что кто-то освободит нас на халяву? Халявы не будет! Если хотим оставатся беларусами на своей земле, придётся оторвать свой зад от кресла и самим идти бороться за свои права.

А для начала нам нужно 25 марта, всем вместе, выйдти на улицы в Минске и потребовать:

ОСТАНОВИТЬ СДАЧУ НЕЗАВИСИМОСТИ СТРАНЫ!

СВОБОДУ ВСЕМ ПОЛИТЗАКЛЮЧЁННЫМ!

НОВЫЕ СВОБОДНЫЕ ВЫБОРЫ!

И только не надо кивать на несознательный народ и на оппозицию, которая его не образовала и не перевоспитала. Вы же образованные! Вы же всё знаете и всё понимаете! Что Вам мешает, кроме собственной лени, пассивности и трусости, вместе со мной, взять бело-красно-белый флаг и прийти в 13.00. к Академии Наук, или в 15.00. на пл. Банголор? А ведь читателей “Хартии” в Минске более 100 000 человек!

Сегодня, от каждого из Вас, персонально, зависит, останется ли актуальным наш национальный клич: “ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!”?

Виктор Ивашкевич, для charter97.org

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]