Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Самые масштабные мероприятия в честь 130-летия Купалы и Коласа пройдут на малой родине поэтов

02.03.2012 культура
Самые масштабные мероприятия в честь 130-летия Купалы и Коласа пройдут на малой родине поэтов Наиболее знаковые и масштабные мероприятия в честь 130-летия со дня рождения классиков белорусской литературы Янки Купалы и Якуба Коласа будут организованы на их малой родине - в деревне Вязынка Молодечненского района и урочище Бервенец Столбцовского района. Об этом сообщил сегодня заместитель министра культуры Тадеуш Стружецкий на заседании республиканского организационного комитета по проведению мероприятий, посвященных юбилеям Янки Купалы и Якуба Колоса, передает корреспондент БЕЛТА.

"В родной для Янки Купалы Вязынке Молодечненского района в июле состоится республиканский праздник поэзии, песни, народных ремесел в его честь. Ноябрь станет праздничным для урочища Бервенец Столбцовского района - малой родины Якуба Коласа. В этих мероприятиях будут участвовать белорусские писатели, поэты, творческие коллективы, мастера декоративно-прикладного искусства. Для проведения на высоком уровне этих важных для страны праздников необходима активная поддержка местных органов управления", - сказал замминистра.

Он напомнил, что Министерством культуры Беларуси разработан подробный план проведения культурных мероприятий к 130-летию белорусских поэтов. В Национальной библиотеке Беларуси будет открыта для посещения республиканская выставка книг с их произведениями. В Государственном литературном музее им. Я.Купалы пройдут 10-е международные "Купалаўскiя чытаннi". Кроме того, ведется работа над созданием тематических литературно-художественных и документально-публицистических программ, посвященных жизни и творчеству народных поэтов Беларуси. Этой же теме в сентябре будет посвящена республиканская художественная выставка, 12-й национальный фестиваль песни и поэзии "Молодечно-2012" в июне, 8-й областной слет молодых поэтов Минщины "Слово Купалы да творчасцi клiча".

По словам Тадеуша Стружецкого, в юбилейном для белорусских классиков году будут облагорожены территории историко-культурных объектов, связанных с их жизнью и творчеством, отремонтированы литературный музей им. Я.Купалы и Государственный литературно-мемориальный музей Я.Коласа, возле которого планируется установить парковую скульптурную композицию "Якуб Колас. Роздум”.

При поддержке Министерства иностранных дел за границей будут организованы передвижные выставки, проведены тематические литературно-художественные вечера с участием белорусской диаспоры. Планируется также проведение гастролей Национального драматического театра имени Янки Купалы в Латвии, Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа в Литве. В Варшаве появятся памятники народным песнярам Беларуси.

"Первого марта в Варшаве открылась выставка, посвященная родным местах Я.Коласа с использованием материалов из фондов литературно-мемориального музея Я.Коласа. Уже проводятся выставки в нескольких городах Армении. Президент Татарстана вызвался провести достаточно масштабные мероприятия в честь белорусских классиков - вероятно, в связи с тем, что в этой стране тоже есть музей имени Я.Купалы. В ближайшее время состоится открытие выставки, посвященной Я.Коласу в Польше. Также состоятся тематические мероприятия в Литве, Латвии, Эстонии, Украине с участием белорусских общественных объединений, наших творческих коллективов, писателей", - рассказал Тадеуш Стружецкий.

Мероприятия, посвященные юбилею, проходят также в учреждениях образования по всей стране. По словам заместителя министра образования Казимира Фарино, их было проведено уже более 500, включая праздники поэзии, читательские конференции, конкурсы на лучшее сочинение и рисунок. В скором времени на базе Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка пройдет научно-практическая конференция "Беларусь на скрыжаваннi стагоддзяў: ад клаciкi да сучаснасцi", посвященная 130-летию со дня рождения народных поэтов Беларуси. Национальная академия наук Беларуси выступит одним из организаторов другой международной научно-практической конференции - "Творчая спадчына Янкі Купалы і Якуба Коласа ў сістэме дзяржаўна-культурных і духоўна-эстэтычных прыярытэтаў XXI стагоддзя", которая состоится в сентябре этого года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]