Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Реестр лжепредпринимательских структур планируется создать в Беларуси

Реестр лжепредпринимательских структур планируется создать в Беларуси В Беларуси планируется создать реестр лжепредпринимательских структур. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель начальника главного управления методологии налогообложения организаций Министерства по налогам и сборам Беларуси Юрий Коновалов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Прорабатывается этот вопрос и прорабатывается проект указа, согласно которому будет установлен реестр лжепредпринимательских структур", - отметил представитель МНС. При осуществлении хозяйственной деятельности плательщики смогут обратиться к этому реестру, чтобы узнать, не состоит ли их бизнес-партнер в данном списке. "Если он включен, это означает, что сделки с ним осуществлять нецелесообразно по простой причине: проектом указа предусматривается, что любые сделки с лжепредпринимательской структурой будут иметь определенные налоговые последствия", - сказал Юрий Коновалов.

То есть, поступившая выручка от такого субъекта хозяйствования будет рассматриваться как внереализационный доход, как выбытие товара, как, возможно, прочее выбытие, если товара не оказалось. Если же идет поступление товара от лжепредпринимательской структуры, то это также может рассматриваться как внереализационный доход. "Проще говоря, расходы, совершенные в пользу лжепредпринимательской структуры, не будут учитываться в составе затрат, учитываемых при налогообложении", - уточнил специалист.

Это предусмотрено проектом указа, который в настоящее время разрабатывается и находится на согласовании ряда ведомств.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]