Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Комиссия ООН обвинила ливийских повстанцев в военных преступлениях

03.03.2012 в мире
Комиссия ООН обвинила ливийских повстанцев в военных преступлениях Ливийские повстанческие силы, боровшиеся против режима Муаммара Каддафи, виновны в военных преступлениях, так же, как и сторонники покойного диктатора. Как передает Associated Press, такие выводы содержатся в докладе экспертной комиссии ООН, содержание которого стало известно журналистам в пятницу, 2 марта.

Речь идет об убийствах, похищениях, пытках и других нарушениях прав человека, которые были допущены в ходе гражданской войны в Ливии.

В докладе отмечается, что противники Каддафи и сейчас продолжают совершать незаконные действия против тех, кто сражался на стороне павшего режима либо подозревается в этом.

Комиссия ООН также изучала сообщения о гибели мирных ливийцев в результате авиаударов, нанесенных самолетами НАТО, и выясняла обстоятельства гибели Муаммара Каддафи. По этим вопросам, как следует из доклада, эксперты не пришли к определенному мнению за отсутствием достаточного количества доказательств.

Reuters отмечает, что, по некоторым данным, изложенным в документе, ливийский диктатор был ранен еще до того, как попал в руки к повстанцам: при попытке бегства на него упали оборванные линии электропередач, а кроме того, он пострадал от взрыва гранаты, неправильно брошенной одним из его защитников.

The New York Times пишет, что, согласно изложенным в докладе данным, не была должным образом расследована гибель по меньшей мере 60 мирных жителей, погибших в ходе авианалетов.

Доклад подготовлен комиссией под руководством канадского судьи Филиппа Кирша, созданной в феврале 2011 года для расследования преступлений, совершаемых в ходе вооруженного конфликта в Ливии. Журналисты ознакомились с черновым, официально не опубликованным вариантом документа.

Муаммар Каддафи погиб 20 октября 2011 года. По утверждению повстанцев, они взяли его в плен раненым, но живым. У пленивших диктатора людей, однако, завязалась перестрелка с его сторонниками, в ходе которой Каддафи был смертельно ранен в голову. Вместе с диктатором был убит один из его сыновей - Мутасим.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]