Шайба и голевой пас Сергея Демагина помогли "Югре" обыграть "Трактор"

02.03.2012 спорт
Шайба и голевой пас Сергея Демагина помогли "Югре" обыграть "Трактор" Шайба и голевой пас белорусского форварда Сергея Демагина помогли ханты-мансийской "Югре" обыграть в гостях челябинский "Трактор" во втором матче первого раунда Кубка Гагарина, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Трактор" (Челябинск) - "Югра" (Ханты-Мансийск) - 2:5 (Антипов, 22, Андрей Попов, 39 - Ситников, 17, Антон Крысанов, 28, в меньшинстве, Скороходов, 42, Виделль, 42, Демагин, 51).

Выиграв третий период со счетом 3:0, занявшая лишь 8-е место в Восточной конференции чемпионата КХЛ "Югра" сумела сравнять счет в серии до 4 побед в противостоянии с лучшим клубом регулярного сезона (днем ранее в первом поединке сильнее был "Трактор" - 3:1).

На 51-й минуте Сергей Демагин стал автором пятой шайбы в ворота "Трактора". Войдя в чужую зону по левому флангу, он щелчком поразил дальний верхний угол.

А в начале третьего периода Сергей Демагин записал на свой счет и ассистентский балл, поперечным пасом от левого борта выведя на ударную позицию шведского легионера Линуса Виделля, который с ходу замкнул передачу на дальней штанге.

Белорусский нападающий "Югры" Сергей Демагин играл в третьем звене вместе с россиянином Дмитрием Алтаревым и шведом Линусом Виделлем, провел на льду 13 мин.07 сек. (17 смен), заработал 2 (1+1) бомбардирских балла, исполнил 4 броска в створ ворот и завершил поединок с показателем полезности "+2".

Сегодня в Восточной конференции состоялись еще три матча первой стадии Кубка Гагарина:

"Авангард" (Омск) - "Амур" (Хабаровск) - 4:3 (Червенка, 5, в большинстве, Нестеров, 14, Пережогин, 44, Александр Попов, 59 - Копейкин, 1, А.Осипов, 8, в большинстве, Д.Тарасов, 33, в большинстве).

Белорусский нападающий Алексей Калюжный, который является капитаном "Авангарда", не попал в заявку на матч. По официальной версии, форвард выбыл из строя на десять дней из-за травмы верхней части тела.

В отличие от состоявшегося днем ранее первого матча (победа омичей 4:2), хабаровчане на этот раз действовали значительно увереннее и едва не испортили юбилей главному тренеру "Авангарда" Раймо Сумманену, который отмечает сегодня свое 50-летие. "Амур" трижды вел в счете (1:0, 2:1, 3:2), но в итоге успех праздновали проявившие характер омичи, которые забросили решающую шайбу всего за 78 секунд до окончания третьего периода и вырвали вторую победу в серии.

Белорусский форвард "Амура" Андрей Степанов играл в третьем звене вместе с россиянами Вячеславом Литовченко и Сергеем Плотниковым, находился на площадке15 мин.19 сек. (20 смен), исполнил 1 бросок в створ ворот и завершил поединок с показателем полезности "0".

"Ак Барс" (Казань) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 3:2 (в овертайме) (К.Петров, 3, Морозов, 22, Капанен, 61 - Прошкин, 18, Сапрыкин, 42).

Белорусский форвард "Салавата Юлаева" Константин Кольцов играл в третьем звене вместе с россиянами Игорем Мирновым и Александром Свитовым, провел на льду 12 мин.51 сек. (20 смен), исполнил 2 броска в створ ворот и завершил поединок с показателем полезности "0".

"Металлург" (Магнитогорск) - "Барыс" (Астана) - 1:4 (Д.Марков, 21, в большинстве - Кашпар, 7, Гаврилин, 24, Жайлауов, 36, Бойд, 60, в пустые ворота).

Астанинский "Барыс", уже в четвертый раз в своей истории вышедший в плей-офф КХЛ, одержал свою первую победу в нокаут-раунде. До этого все 11 поединков плей-офф казахстанский клуб проиграл.

Ход серий (до 4 побед) первого раунда Кубка Гагарина в Восточной конференции:

"Трактор" (1-е место) - "Югра" (8) - 1:1 (3:1, 2:5).

"Авангард" (2) - "Амур" (7) - 2:0 (4:2, 4:3).

"Металлург" Мг (3) - "Барыс" (6) - 1:1 (3:2, 1:4).

"Ак Барс" (4) - "Салават Юлаев" (5) - 1:1 (0:3, 3:2 в овертайме).

Следующие матчи намечены на 4, 5, 7, 9 и 11 марта.

Хоккеисты минского "Динамо", проиграв два поединка в Москве местным одноклубникам, значительно осложнили себе шансы на выход во второй раунд плей-офф Западной конференции. Следующие матчи первого раунда между минским и московскими динамовцами пройдут 3 и 4 марта (в Бобруйске), а также, если потребуется, 6 марта (в Москве), 8 марта (в Минске) и 10 марта (в Москве).

Ход серий (до 4 побед) первого раунда Кубка Гагарина в Западной конференции:

СКА (Санкт-Петербург) (1-е место) - ЦСКА (Москва) (8)- 2:0 (4:1, 7:1).

"Торпедо" (Нижний Новгород) (2) - "Динамо" (Рига) (7) - 1:1 (7:3, 1:2 в овертайме).

"Динамо" (Москва) (3) - "Динамо" (Минск) (6) - 2:0 (2:1 в овертайме, 2:0).

"Атлант" (Мытищи) (4) - "Северсталь" (Череповец) - 2:0 (1:0, 3:1).

Следующие матчи намечены на 3, 4, 6, 8, 10 марта.

Белорусский десант в Кубке Гагарина: Сергей Демагин ("Югра") - 2 (1+1) бомбардирских балла, Алексей Угаров ("Торпедо") - 0 (0+0), Алексей Калюжный ("Авангард") - 0 (0+0), Андрей Степанов ("Амур") - 0 (0+0), Константин Кольцов ("Салават Юлаев") - 0 (0+0), Евгений Ковыршин ("Северсталь") - 0 (0+0), Николай Стасенко ("Северсталь") не провел пока ни одного матча.

Белорусский голкипер нижегородского "Торпедо" Виталий Коваль пропустил 5 шайб в 2 матчах и отразил 92,9% бросков.

Бомбардиры минского "Динамо" в Кубке Гагарина: Петер Подградски - 1 (1+0) балл, Александр Кулаков - 1 (0+1).

Голкипер минского "Динамо" норвежец Ларс Хауген пропустил 4 шайбы в 2 матчах и отразил 93,5% бросков.