Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Доллар будет расти

Доллар будет расти

Одной из причин подорожания валют, которое мы сейчас наблюдаем, эксперты называют снижение ставки рефинансирования.

Как известно, ставка рефинансирования косвенно влияет на величину процента по депозитам: чем она выше, тем больше процентов со своих вкладов получают держатели денег в банках. Когда же Нацбанк снижает ставку рефинансирования, то, к сожалению для вкладчиков, могут подешеветь и депозиты. Но оказывается, от ставки рефинансирования может зависеть и цена доллара и евро, пишет «Народная Воля».

Финансовый аналитик официального партнера Альпари в Минске Вадим Иосуб обяъснил, как ставка рефинансирования может повлиять на динамику валютных курсов в Беларуси.

-- Один из факторов нынешнего укрепления рубля – это достаточно высокая ставка по депозитам в белорусских рублях, что вызвало приток средств населения в банки, -- пояснил аналитик. -- Кстати, это высокой ставкой пользовались не только наши соотечественники. Судя по последнему пресс-релизу Нацбанка, некоторые иностранные игроки пользовались нашими высокими ставками.

Говоря простым языком, они переводили к нам валюту, меняли её на белорусские рубли и размещали их в краткосрочные депозиты. Это -- один факторов, который обусловил превышение предложения доллара над спросом на бирже. Из-за увеличения предложения долларов национальная валюта укреплялась. Со снижением ставки рефинансирования снизятся и ставки по депозитам, а вслед за ними – интерес к переводу валюты в белорусские рубли с целью заработать на вкладе. Соответственно, будет снижаться и предложение доллара на бирже. Это может привести к росту курса доллара.

Как известно, с 1 марта ставка рефинансирования в Беларуси снижена на 5 процентных пунктов — до 38%. Это уже второе снижение в нынешнем году: 15 февраля ставка рефинансирования была снижена на 2 процентных пункта — до 43% годовых. В 2011 году ставка рефинансирования только росла. В течение года она повышалась 12 раз.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]