Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь не получала от Украины официальных документов с претензиями к безопасности продукции - Минсельхозпрод

Беларусь не получала от Украины официальных документов с претензиями к безопасности продукции - Минсельхозпрод Беларусь пока не получала от Украины официальных документов, подтверждающих претензии к безопасности продукции. Об этом сообщили БЕЛТА в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси.

В департаменте проинформировали, что 3 марта отправлено официальное письмо главе Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Ивану Бисюку с просьбой направить в адрес белорусской стороны протоколы испытаний и другую имеющуюся в его ведомстве информацию по каждому случаю выявления несоответствия безопасности белорусской продукции. "Анализ указанных документов позволит нам оперативно принять меры по исключению претензий. Но пока официального ответа нет, как и нет официальных документов, подтверждающих претензии", - отметили в департаменте.

От украинской стороны 3 марта в адрес департамента поступил запрос с перечнем вопросов относительно действующей в Беларуси системы государственного контроля за безопасностью пищевых продуктов. Соответствующими службами Минсельхозпрода, Минздрава и Госстандарта оперативно готовятся запрашиваемые документы для передачи их Государственной ветеринарной и фитосанитарной службе Украины.

"Мы надеемся, что взаимопонимание между двумя сторонами будет в ближайшее время найдено с помощью конструктивного диалога", - отметили в департаменте. Принимаются конкретные действия по урегулированию возникших претензий от украинской стороны к поставляемым белорусским молочным и мясным продуктам.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]