Российские фигуристы заняли первое место в медальном зачете на юниорском чемпионате мира в Минске

04.03.2012 спорт
Российские фигуристы заняли первое место в медальном зачете на юниорском чемпионате мира в Минске Российские фигуристы заняли первое место в медальном зачете на юниорском чемпионате мира, который завершится сегодня гала-представлением на льду "Минск-Арены", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Последние два комплекта наград были разыграны в одиночном катании.

У юношей по сумме короткой и произвольной программ золото завоевал представитель Китая Хань Янь (222,45 балла). Серебряным медалистом стал Джошуа Фэррис из США (221,97), бронза досталась еще одному американцу Джейсону Брауну (214,90).

Белорусский фигурист Павел Игнатенко занял последнее место среди 30 участников в короткой программе и завершил выступление на турнире, так как к произвольной программе допускаются только 24 лучших участника короткой программы.

У девушек чемпионкой мира стала россиянка Юлия Липницкая (187,05 балла). Серебро завоевала Грэйси Голд из США (171,85), бронзовым призером оказалась прошлогодняя чемпионка Аделина Сотникова из России (168,45).

Белорусская фигуристка Кристина Захаренко заняла 29-е место среди 31 участницы в короткой программе и не была квалифицирована в произвольную программу, куда допускаются только 24 лучшие участницы.

Чемпионами мира среди танцевальных пар стали россияне Виктория Синицына и Руслан Жиганшин (153,81 балла). Серебро завоевал еще один российский дуэт Александра Степанова / Иван Букин (147,74). Бронза досталась паре Александра Олдридж / Дэниэль Итон из США (141,14).

Белорусский дуэт Виктория Ковалева / Юрий Беляев в произвольной программе с оценкой 58,37 балла показал 18-й результат среди 20 пар. Ранее в короткой программе белорусские фигуристы заняли 20-е место среди 25 конкурентов и по сумме двух дисциплин с оценкой 100,41 оказались на 19-й итоговой позиции.

В состязаниях спортивных пар по итогам короткой и произвольной программ золото досталось китайскому дуэту Веньцзин Суй / Кон Хань (175,69), серебро получили их соотечественники Сяою Ю / Ян Цзинь (167,48), а бронзы удостоилась российская пара Василиса Даванкова / Андрей Депутат (153,66). Белорусский дуэт Мария Полякова / Михаил Фомичев выбыл из борьбы после короткой программы, заняв 19-е место из 20 пар, в то время как к произвольной программе допускались лишь 16 лучших.

Задачей всех белорусских фигуристов перед турниром было названо попадание в число 20 лучших.

Одержавшая победу в медальном зачете сборная России завоевала 5 наград (2 золота, 1 серебро, 2 бронзы). Следом расположились Китай (2, 1, 0) и США (0, 2, 2).

Таким образом, награды юниорского мирового форума поделили представители всего трех стран. Всего же на турнир заявились 207 фигуристов из 52 стран.

Общий призовой фонд юниорского чемпионата мира по фигурному катанию составил $200 тыс. Денежные призы получили участники, занявшие места с 1-го по 12-е. Победители в одиночном катании (юниоры и юниорки) разбогатели на $10 тыс., серебряные призеры получили по $7 тыс., бронзовые - по $5 тыс. и далее - по нисходящей. Участники, занявшие 12-е место, награждались чеком на $1 тыс. В соревнованиях спортивных пар и в танцах на льду чемпионы получили по $15 тыс. (на пару), серебряные медалисты - по $10,5 тыс., бронзовые - по $7,5 тыс. Пары, занявшие 12-е место, - по $1,5 тыс.

Сегодня программа чемпионата завершится гала-представлением, которое начнется в 14.30. В нем выступят спортсмены, занявшие на турнире 1-4-е места, а также те из фигуристов, кого пригласили организаторы. На правах хозяев они имеют право заявить на шоу белорусских фигуристов, а также тех из гостей, в арсенале которых есть красивые показательные программы.

Стоимость билетов на гала-представление и церемонию закрытия - от Br30 тыс. до Br100 тыс.