Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ситуация с европейскими послами не угрожает долгосрочным отношениям Беларуси с ЕС - Савиных

04.03.2012 политика
Ситуация с европейскими послами не угрожает долгосрочным отношениям Беларуси с ЕС - Савиных Возникшая ситуация с европейскими послами не угрожает дальнейшим долгосрочным отношениям Беларуси с Евросоюзом. Об этом сообщил 3 марта начальник управления информации - пресс-секретарь Министерства иностранных дел Андрей Савиных в программе "Картина мира" на телеканале РТР-Беларусь, сообщает БЕЛТА.

По мнению представителя МИД, "никаких сжиганий мостов не происходит, рано или поздно мы сядем за стол переговоров". "Я убежден, что нашим долгосрочным отношениям с Европейским союзом ничего не угрожает, - сказал он. - Скорее происходит определенная информационная кампания, когда действия Евросоюза - системные, по принуждению, по устрашению Беларуси по введению санкций - представляются как нечто малозначительное, не играющее никакой роли. А предложения Беларуси двум послам съездить на консультации представлено как нечто глобальное, как конец мира или каких-то взаимоотношений. Это все далеко не так".

Андрей Савиных отметил, что крупные государства, особенно страны Запада, настаивают на своем большем весе, при непринятии их позиции они используют свою экономическую мощь. "Могу сказать твердо, с Республикой Беларусь такая политика не пройдет", - подчеркнул он. Беларусь настроена на конструктивное взаимодействие. "Единственную мысль, которую мы хотим довести до понимания Европейского союза - это то, что политика принуждения, устрашения, политика санкций в отношении Беларуси не работала и работать не будет", сказал Андрей Савиных.

Он напомнил, что первые ограничительные меры в отношении Беларуси были приняты Евросоюзом еще в 1997 году. То есть, этой политике уже 15 лет. Она многократно доказала свою неэффективность и когда-то ее надо заканчивать. Возможно, Евросоюзу здесь надо сохранить определенное лицо для того, чтобы выйти из этого пике, высказал предположение Андрей Савиных. "Если начнется нормальный конструктивный диалог, мы всегда будем готовы подумать над тем, как помочь нашим европейским партнерам это сделать", - отметил он.

Беларусь будет работать здесь по всем направлениям, страна не является источником конфронтации и не хочет эскалации этих разногласий. "Как раз-таки все наши действия укладываются в желание более активных консультаций с тем, чтобы вернуть наш диалог именно в русло конструктивного обсуждения всех существующих проблем и разногласий", - сказал Андрей Савиных. Но пока сложно сказать, насколько быстро можно ожидать завершения конфликта, какие варианты могут быть, потому что есть неожиданные, спонтанные решения, которые не укладываются в стандарты обычных дипломатических отношений.

Отвечая на вопрос, будет ли Беларусь принимать ответные меры на отзыв белорусских послов из ЕС, представитель МИД подчеркнул, что на сегодняшний день "мы такой меры, естественно, не планируем и более того, не хотели бы развития в этом направлении". Тем не менее, меры для защиты своих интересов Беларусь может принять.

А предложение Беларуси на отъезд европейских послов на консультации в свои столицы укладывается в нормальную практику дипломатических отношений. "Я не могу сказать, чтобы отъезд посла на консультации в собственную столицу для решения вопросов был каким-то воинственным или враждебным актом, это явное преувеличение. Такие случаи были в прошлом и не только во взаимоотношениях между Беларусью и зарубежными странами, но и в различных регионах мира. Мы сегодня имеем дело с нормальным дипломатических процессом", - констатировал Андрей Савиных.

Но здесь, считает он, используется политика двойных стандартов. Он привел в пример такое территориальное образование, как Косово. Там международными исследованиями зафиксированы случаи исчезновения людей, добыча внутренних органов. Пока это находится на стадии разбирательства, но разве слышно что-то о введении санкций к этому территориальному образованию? "Этого не происходит, фактически вопрос замалчивается, двойные стандарты используются и очень открыто", - констатировал представитель МИД Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]