Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суриков прогнозирует на президентских выборах более высокую явку, чем на парламентских

04.03.2012 общество
Суриков прогнозирует на президентских выборах более высокую явку, чем на парламентских Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Александр Суриков отметил, что он ожидает сегодня, в день выборов Президента России, на участках для голосования на белорусской территории более высокую явку, чем на парламентских выборах в декабре 2011 года. Об этом он заявил сегодня на участке для голосования в посольстве России в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Посол сказал, что на парламентских выборах на белорусских участках проголосовали около 6 тыс. Сегодня ожидается от 10 тыс. до 15 тыс. человек. По мнению Александра Сурикова, это высокая явка. Всего в Беларуси на консульском учете состоят около 80 тыс. граждан России. "Во-первых, это разного уровня выборы (президентские и думские. - Прим. БЕЛТА). Выборы президента России - основные, потому что страна по Конституции является президентской республикой", - сказал Александр Суриков. Он также сообщил, что по состоянию на 10 часов утра проголосовало уже в два раза больше граждан, чем на парламентских выборах в 2011 году.

Российский дипломат пояснил, чтобы добиться в Беларуси явки 90% российских граждан, необходимо выстроить полноценную систему избирательных участков. Однако это очень дорого. Глава российской дипмиссии подчеркнул, что были и так приложены максимальные усилия, например, открыт участок в Бобруйске, где проживают более 2 тыс. российских граждан, состоящих на консульском учете. Кроме того, он отметил, что для тех, кто болен, дипмиссия организовала голосование на дому: "Для этого есть дежурные машины, члены избирательной комиссии". Российский посол добавил, что в дипмиссию поступили также соответствующие заявления от российских граждан, которые проходят сейчас лечение в белорусских санаториях.

Отвечая на вопрос по поводу прогнозов итогов выборов, Александр Суриков сказал: "Знаю, что до выборов рейтинг Владимира Путина превышал суммарный рейтинг всех кандидатов. Отсюда можно сделать какие-то выводы. Что покажет голосование - видно будет".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]