Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Россия решили свои интеграционные проблемы - Суриков

04.03.2012 политика
Беларусь и Россия решили свои интеграционные проблемы - Суриков Беларусь и Россия решили свои интеграционные проблемы. Об этом заявил сегодня Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Александр Суриков на участке для голосования в посольстве России в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Многие проблемы, я имею в виду интеграционные, мы решили. Вы знаете, в Союзном государстве у нас не все получалось с 1999 по 2011 год... Сейчас мы проходим новый этап интеграционных процессов, включая дополнительные страны. Я имею в виду Казахстан. Это вполне серьезный толчок к экономическому развитию", - сказал дипломат. Посол отметил, что для стран, участвующих в этих интеграционных процессах, расширяются рынки. Александр Суриков также отметил, что открываются перспективы для совместного бизнеса на внешних рынках.

Александр Суриков ожидает от нового президента России, который будет избран сегодня, продолжения конструктивного сотрудничества и его углубления. На вопрос о том, существует ли опасность поглощения более мелких стран крупными в ходе интеграционных процессов на постсоветском пространстве, дипломат ответил, что в Евросоюзе, например, такого не произошло, а значит, нет оснований ожидать этого в бывшем СССР: "Там экономика развитых стран ЕС поглотила экономику последних членов, которые вступали. Вот этого как раз мы не хотим... Мы хотим сохранить экономику и в Беларуси, и в Казахстане, и в России. Даже ее развить. Через это, повышая благосостояние граждан, в первую очередь, и удерживая рабочие места. Совершенствовать их, а не ждать какие-то миграционные потоки".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]