Сергей Новиков занял 25-е место в гонке преследования на чемпионате мира по биатлону

04.03.2012 спорт
Сергей Новиков занял 25-е место в гонке преследования на чемпионате мира по биатлону На чемпионате мира по биатлону в немецком Рупольдинге сегодня проходят гонки преследования, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В мужских "догонялках" на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами чемпионом планеты стал лидер нынешнего сезона француз Мартен Фуркад, прошедший дистанцию за 33 мин. 39,4 сек. при четырех промахах на стрельбище. Второе место занял швед Карл-Йохан Бергман (отставание от победителя - 5,2 сек.; 2), а бронзовая медаль в активе российского биатлониста Антона Шипулина (22,1 сек.; 1).

Единственный представитель Беларуси в этой гонке Сергей Новиков стартовал с 23-й позиции, а в итоге финишировал на 25-м месте (1 мин. 54,5 сек.; 2).

Позже состоится женская гонка преследования на 10 км с четырьмя огневыми рубежами. В ней примут участие 4 белоруски - Дарья Домрачева (2-й стартовый номер), Людмила Калинчик (28), Надежда Скардино (31) и Анастасия Дуборезова (35).

Лидер белорусской команды Дарья Домрачева 3 марта завоевала серебряную медаль в спринтерской гонке на 7,5 км с двумя огневыми рубежами, пропустив вперед лишь лидера общего зачета нынешнего Кубка мира немку Магдалену Нойнер. Сейчас в активе немецкой спортсменки 990 очков, у Дарьи Домрачевой 945 баллов, а у идущей третьей финской биатлонистки Кайсы Макарайнен 807 очков.

В первый соревновательный день, 1 марта сборная Беларуси (Надежда Скардино, Дарья Домрачева, Сергей Новиков, Евгений Абраменко) заняла 6-е место в смешанной эстафете. Чемпионами здесь стали норвежцы, серебро у словенцев, а бронзу завоевали немецкие биатлонисты.