Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Это истерика: Лукашенко грозит «голубым» и Западу (Видео)

04.03.2012 политика
Это истерика: Лукашенко грозит  «голубым» и Западу (Видео)

(обновлено) Белорусский диктатор снова оскорбил европейских политиков.

"Мы будем, я их предупреждал заранее, очень жестко реагировать на их так называемые санкционные меры. Что мы и делаем. Так бы поступило любое государство. Мы никому жить не мешаем и мешать не будем. Но заставим себя уважать", - отметил Александр Лукашенко журналистам в воскресенье во время так называемой "Минской лыжни", передает «Интерфакс-Запад».

"Это абсолютная истерика, и, как вы видите, в авангарде два типа политиков или вообще два типа от политики. Один живет в Варшаве, второй — в Берлине", — сказал диктатор.

"Ну, если одному нашему соседу неймется — понятно. Я же говорю, что там карты уже прорисованы до Минска, там уже территория Польши. Понятно, надо как-то эти рисунки поддерживать, подкреплять, оправдывать. Поэтому и следуют такие заявления. Я только не знаю, какое отношение эти политики имеют к польскому народу или польский народ к этим политикам. Это вообще чужие люди для Польши. Ясно, чью политику они сегодня проводят. Эти люди — не поляки. Они чуждые польскому народу", — отметил Александр Лукашенко.

"Что касается второго, не то розового, не то голубого, который там о диктатуре кричал... Услышав это, я подумал: лучше быть диктатором, чем голубым. Но господь с ним. Вопрос в другом, — подчеркнул Лукашенко. — Мы все помним середину прошлого века, и что мир получил от их диктатуры. Наш народ еще не опомнился до сих пор. Поэтому не им нас упрекать по поводу некой диктатуры. Я на эту тему вообще рассуждать не хочу".

В связи с этим он поделился некоторыми своими наблюдениями: "Меня в свое время удивило, насколько руководители в Германии (10-15 лет тому назад) трепетно относятся к людям, которые пострадали в годы Второй мировой войны. Все кланяются, на колени становятся, цветы погибшим несут. Нами потеряна треть своего населения. Так вы с нами еще за это не рассчитались. Что вы нас наклоняете постоянно?".

"И я сегодня понял, что все это было игрой со стороны политиков Германии. Если бы это была не игра, они бы ценили нас за то, что мы не только мир спасли от коричневой чумы, но и население Германии. Это меня больше всего беспокоит: как же так быстро можно было забыть все это?" — заметил Александр Лукашенко.

Что касается санкций, Лукашенко отметил, что все говорят о том, что суд должен быть независимым. "Они начали давление на судей, и это не случайно. Это сигнал судьям: смотрите, будете не так судить, как хотят в Брюсселе или Вашингтоне, значит, мы вам визу не дадим, — сказал глава государства. — Но судья зависим только от одного — статьи закона. Он не имеет права на иное. За что же судить судью...".

"Или же попали там (в черный список ЕС. — прим. БЕЛТА) два милиционера. Это тоже сигнал: смотрите, будете бороться за стабильность Беларуси, будете эту «пятую колонну» в чувства приводить, мы вам тоже визу не дадим. Это все сигналы в одном направлении. Им неймется разрушить нашу стабильность и уничтожить наше государство, сделать его подручным во всех отношениях", — добавил Александр Лукашенко.

«Мы им это позволить не можем. Поэтому мы будем (я их предупредил заранее) очень жестко реагировать на их так называемые санкционные меры. Что мы, кстати, и делаем. Так бы поступило любое другое государство. Мы никому жить не мешаем и мешать не будем, но заставим себя уважать», — подчеркнул Лукашенко.

О выборах в России

"Кто бы ни победил в России на президентских выборах, динамично будут развиваться наши отношения с Российской Федерацией. И как бы кому-то ни хотелось, что испортятся эти отношения, они не испортятся при любом исходе президентских выборов", - заявил А.Лукашенко.

Как сказал белорусский диктатор, "Россия – не чужая нам страна, это наша Россия". "Мы жили вместе с Россией в одном государстве, мы были цементирующим звеном этого государства, и вообще, русские от белорусов ничем не отличаются", - заявил А.Лукашенко.

"А кого там выберут – мы с любым человеком найдем добрые отношения. Я в этом убежден", - подчеркнул глава государства.

Вместе с тем, правитиель Беларуси отметил: "Выборы пройдут, они уже, можно сказать, прошли". "Важно – что будет после выборов. Я очень надеюсь, что россияне разобрались в ситуации и будут думать о том, чтобы строить спокойную, стабильную, мощную, сильную Россию", - сказал А.Лукашенко. Потому что, пояснил президент, "Россия – не только для россиян". "Она очень важна как одна из опор всей нашей Земли-матушки и нашей планеты. Поэтому надо ответственно относиться к тому, какова будет Россия", - заявил А.Лукашенко.

"Что касается Беларуси, вы знаете, что мы всегда были с россиянами и всегда будем с ними", - подчеркнул диктатор.

Лукашенко обещает не «окочуриться», если отменят ЧМ по хоккею

"Переживать нам рано за то, что у нас Чемпионат мира состоится или нет. Решение принято: Чемпионат мира должен быть здесь", - отметил диктатор журналистам в воскресенье.

"Если это решение будет отменено - поверьте, лишний раз отдельные люди покажут, чего они стоят", - сказал А.Лукашенко.

"Я меньше всего напрягаюсь по поводу разговоров о переносе Чемпионата мира", - заявил диктатор. По его словам, "это (разговоры – ИФ) нелицеприятный факт со стороны отдельных чиновников нашей планеты, прежде всего – американцев и отдельных европейцев".

А.Лукашенко подчеркнул, что "белорусы заслужили проведение Чемпионата мира в 2014 году в Беларуси". "Мы к нему будем готовиться очень серьезно", - сказал он.

Между тем, продолжил он, "те, кто предлагает не проводить Чемпионат мира в Беларуси – есть отдельные дельцы – правда, которые к спорту не имеют никакого отношения, они-то и клюшки, и шайбы не видели". "Поэтому я на это реагирую спокойно", - добавил Лукашенко.

Тем не менее, по его словам, "тест для всей Международной федерации хоккея налицо". "Посмотрим, как спорт есть спорт, а политика есть политика, и как они не связаны друг с другом. Поживем – увидим", - заявил А.Лукашенко.

Кроме того, по его словам, "здесь наша пятая колонна подняла жуткий ажиотаж, говорят об имиджевых потерях для президента, Беларуси и так далее". "Если Чемпионат мира в Беларуси не состоится – мы что, завтра окачуримся, умрем? Да нет, мы будем жить", - подчеркнул диктатор.

"То, что мы построили – гостиницы, спортивные площадки – так мы и без Чемпионата мира строим. И Чемпионат мира был намечен здесь потому, что мы здесь много построили для развития нашего спорта. Это все останется нашему народу, нашим деткам", - заявил Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]