Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сокращение кредитования госпрограмм в Беларуси поможет обеспечить экономическую стабильность - МВФ

Сокращение кредитования госпрограмм в Беларуси поможет обеспечить экономическую стабильность - МВФ Сокращение кредитования госпрограмм в Беларуси поможет обеспечить экономическую стабильность. Такое мнение высказал сегодня журналистам по итогам работы миссии МВФ в Беларуси руководитель миссии Крис Джарвис, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Крис Джарвис, между стабильностью и кредитованием госпрограмм есть связь. Прошлый год показал, что чрезмерное кредитование экономики в рамках государственных программ породило проблемы. На нынешний год правительство поставило задачу не превысить кредитование госпрограмм более чем на Br7 трлн., что составляет ниже 3% ВВП. "Это хороший целевой показатель, обоснованный, и если правительство его выполнит, то это будет хорошей базой для обеспечения стабильности", - отметил он.

Достижения Беларуси в области экономического роста и снижения инфляции будут зависеть от того, какая политика будет проводиться. "При условии проведения надлежащей политики мы считаем выполнимым целевой показатель по снижению инфляции до 20% и даже ниже. И мы также ожидаем, что экономический рост в 2012 году будет положительным, но не 5%. Если политика будет смягчена, то результаты будут другими, и очевидно, что в этом случае мы будем ожидать более высокой инфляции", - сказал Крис Джарвис. Однако при этом МВФ не ожидает, что инфляция будет такой же высокой, как в прошлом году.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]