Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Доктор Веб" нашел вирус в письмах с призывом выйти на Пушкинскую

06.03.2012 интернет
"Доктор Веб" нашел вирус в письмах с призывом выйти на Пушкинскую Антивирусная компания "Доктор Веб" обнаружила в массовой почтовой рассылке с призывами выйти на акцию оппозиции на Пушкинской площади 5 марта вирус, "убивающий" компьютеры пользователей. Об этом сообщается на сайте компании.

"Доктор Веб" отмечает, что перед президентскими выборами политических спам-рассылок практически не встречалось, однако злоумышленники активизировались 5 марта. В письмах с темой "Митинг Честные выборы" и "Все на митинг" содержится короткий текст с призывом изучить приложенную инструкцию, как нужно себя вести в ходе акции.

Прикрепленный к письму файл является документом Microsoft Word с именем "Инструкция_митинг.doc". Заражение компьютера пользователя происходит с помощью макросов (макросом в Word называется запрограммированная с помощью внутренних инструментов последовательность действий).

При открытии документа скачивается и запускается вирус, который подменяет "цифровым мусором" все основные файлы на жестком диске и помечает их на удаление после перезагрузки системы. После этого программа отправляет на удаленный сервер, принадлежащий злоумышленникам, отчет об уничтожении компьютера, поскольку в результате деятельности вируса операционная система пользователя приходит в нерабочее состояние.

В том случае, если в настройках Microsoft Word было отключено выполнение макросов, компьютер пользователя заражен не будет, однако содержимое "инструкции" ему также будет недоступно. "Доктор Веб" призывает пользователей не открывать вложения в письмах, полученных от неизвестных отправителей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]