Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ермошиной вручили «Золотого таракана»

06.03.2012 политика
Ермошиной вручили  «Золотого таракана»

Названы победители двух премий от феминистской инициативной группы «Крапіва Беларуская».

«Крапивная ветвь» досталась режиссёру Кристине Вязовской и журналистке Марине Коктыш. Кристина Вязовская победила в номинации «За вклад в дело равноправия». Кристина — режиссёр, впервые поставивший в Беларуси давно известный во всём мире спектакль «Монологи Вагины». Марина Коктыш победила в номинации «Женщина, меняющая общество». Марина сказала диктатуре и сексизму в лице Лукашенко «Спасибо, я откажусь» и «я в третий раз говорю «нет», а вы всё сидите».

Победителями анти-премии «Золотой таракан» стали следующие номинанты:

В номинации «За сексизм, мачизм, эйблизм, гомофобные, женоненавистнические и любые другие дискриминационные высказывания и поступки в публичной сфере Беларуси» победил Линкус Динас Гедемино, бывший функционер РУВД, избивавший и угрожавший изнасилованием политику и феминистке Ольге Карач, а также подозреваемый в других эпизодах насилия в том числе и сексуального.

В номинации «Организации, замеченные в дискриминации граждан Беларуси по признаку пола» победила Витебская ГАИ с её «гендерной войной» против автомобилисток. В январе 2012 года эта организация предоставила СМИ некорректную выборку из статистики по аварийности в Витебской области, из которой можно сделать ложный вывод о том, что женщины-автомобилистки водят хуже и представляют большую опасность за рулём, чем мужчины.

В номинации «Женщины, проявившие себя в дискриминации сестёр по полу» победила глава Центризбиркома РБ Лидия Ермошина. Она назвала всех молодых белорусок «отвратительными матерями, скверными женами, недобрыми, немилосердными людьми».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]