Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусских спортсменов не пустили на турнир из-за чиновников

06.03.2012 спорт
Белорусских спортсменов не пустили на турнир из-за чиновников

Чиновники забыли заявить сборную белорусских саблистов на турнир Гран-при в Будапеште.

Заместитель министра спорта и туризма Сергей Неред, комментируя сегодня журналистам скандальную ситуацию с недопуском белорусской сабельной команды к этапу Гран-при по фехтованию в венгерском Будапеште (3-4 марта), заявил, что чиновники, по чьей вине сорвалось выступление спортсменов на важном турнире, будут наказаны, сообщает БелТА.

Мужская сабельная сборная Беларуси, в полном составе прибывшая на этап Гран-при в Будапешт, не была допущена к соревнованиям по той причине, что в оргкомитет турнира не поступила заявка на участие в соревнованиях. Помимо того, что вхолостую были потрачены немалые деньги (в Венгрию отправились атлеты, тренеры и обслуживающий персонал), был сорван один из этапов подготовки к Олимпиаде-2012, пропуск куда белорусские саблисты досрочно завоевали две недели назад, заняв второе место на этапе Кубка мира в итальянской Падуе.

«В ближайшие дни состоится заседание исполкома национальной федерации фехтования, где будет дана оценка действиям ответственных лиц как самой федерации, так и директората национальных команд Минспорта. После этого можно будет более конкретно говорить о допущенной осечке в системе и о причинах, повлекших неучастие белорусских саблистов в этапе Гран-при в Венгрии. Если же говорить о результатах уже проведенного предварительного расследования, то здесь есть явная недоработка директората национальных команд и федерации фехтования. Все документы, необходимые для выезда, были подготовлены, министр спорта и туризма подписал приказ. Финансирование тоже было предусмотрено и получено. А вот заявка в оргкомитет этапа Гран-при в Будапеште не поступила. Соревнования начинались 3 марта, а срок подачи заявки истекал 29 февраля. Заявку должна отправлять наша федерация, но мы ни в коем случае не снимаем ответственности и с государственного тренера, который является связующим звеном между Министерством спорта и федерацией», — пояснил Сергей Неред.

По словам заместителя министра, виновные будут выявлены и понесут наказание. «Могу заверить, что такая ситуация больше не повторится. А в этой скандальной ситуации будет дана оценка каждого звена, обеспечивавшего отправку команды на соревнования в Венгрию. Естественно, виновные будут привлечены к ответственности, это четкое и жесткое указание министра, мы его выполняем, но для более детальной проработки необходимо определенное время. Тем более мы хотим заручиться мнением и решением самой федерации фехтования. Сейчас председатель федерации Александр Романьков находится на соревнованиях, и по приезду его в Минск мы проведем заседание исполкома этой организации. Ориентировочно это случится 11-14 марта. Как назвать такое происшествие? Определение забывчивость здесь не совсем подходит, скорее, снижение чувства ответственности административных работников национальной команды. Есть звено, которое обеспечивает командирование спортсменов, в него входят гостренер, начальник команды, тренеры-методисты. Команда же прибыла в Будапешт, будучи уверенной в том, что все вопросы решены и никаких препятствий для выступления на турнире не будет, ведь задачами главного тренера и его ассистентов является организация тренировочного процесса, управление ею во время соревнований. А все вопросы, связанные с финансами, с подготовкой приказа, были решены вовремя», — утверждает Сергей Неред.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]