Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Михаил Грабовский на 5 лет продлил контракт с клубом НХЛ "Торонто Мэйпл Лифс"

06.03.2012 спорт
Михаил Грабовский на 5 лет продлил контракт с клубом НХЛ "Торонто Мэйпл Лифс" Белорусский 28-летний форвард Михаил Грабовский на 5 лет продлил контракт с клубом НХЛ "Торонто Мэйпл Лифс", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как информирует официальный сайт канадского клуба, президент и генеральный менеджер "Торонто" Брайан Бурк объявил сегодня о том, что срок соглашения с белорусским хоккеистом составит 5 лет. Финансовые условия контракта не разглашаются.

"Мы очень рады, что Михаил остается с нами еще на пять ближайших сезонов. Его скорость и мастерство являются ценными товарами и идеально сочетаются с нашим стилем игры. Он является ярким примером лидера команды, а его трудовая этика говорит сама за себя", - прокомментировал сделку Брайан Бурк.

В нынешнем чемпионате НХЛ Михаил Грабовский заработал 45 бомбардирских баллов (20 голов и 25 голевых пасов) в 59 матчах при показателе полезности "+7" и 18 штрафных минутах. В своей команде белорус лучший по показателю полезности и третий по числу голов и результативных очков. В конце января он был признан лучшим игроком недели в чемпионате НХЛ.

Михаил Грабовский начинал карьеру в НХЛ в самом титулованном клубе лиги "Монреале", но за два сезона (2006-2008) сыграл за эту команду всего 27 матчей. В "Торонто" белорус перешел летом 2008 года и проводит за "кленовых листьев" уже четвертый сезон. Его нынешняя зарплата составляет $3,1 млн. в год.

По информации канадских СМИ, за предстоящие 5 лет в "Торонто" Михаил Грабовский заработает $27,5 млн. (по $5,5 млн. за сезон). Согласно одному из пунктов контракта белорус в каждом сезоне получит право называть 10 команд, в которые он может быть обменян, если того пожелает руководство "Торонто".

Новое соглашение сделает Грабовского вторым среди самых высокооплачиваемых хоккеистов команды в платежной ведомости на следующий сезон. Большая сумма лишь у капитана Диона Фанюфа, который будет получать $6,5 млн.

За 6 сезонов в регулярных чемпионатах НХЛ Михаил Грабовский набрал 195 (82+113) результативных баллов в 304 матчах при 188 минутах штрафа и показателе полезности "+10".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]