Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Политзаключённые поздравили с праздником белорусских женщин

08.03.2012 политика
Политзаключённые поздравили с праздником белорусских женщин

Письма от узников режима получили их родственники накануне 8 марта.

Ирина Халип получила поздравление с праздником от своего мужа Андрея Санникова. Также политзаключённый обратился и ко всем белорусским женщинам, сообщает «Радыё Свабода».

«Написал, что белорусские женщины - самые лучшие в мире. Самые добрые, самые красивые, самые мужественные и благородные. Просил поздравить всех белорусских женщин с 8 Марта и всех белорусских мужчин с тем, что у них есть такие женщины», - сообщила Ирина Халип.

Поздравления от Николая Автуховича получили Ирина Халип и Ольга Бондаренко.

«Дорогая Ирочка. Прими, пожалуйста, мои поздравления с праздником весны, тепла и надежд - днем 8 Марта. Я даже не знаю, смогу подобрать нужные слова, чтобы ты хоть немного переключила внимание. Хочу пожелать тебе и всем твоим родным крепкого здоровья, счастья и любви. Пусть Бог даст тебе и Андрею силы выдержать все эти испытания. Желаю вам больше никогда не расставаться и пусть улыбка больше никогда не покинет твое лицо». - написал политзаключённый.

Ирина Халип признается, что не может сейчас представить, как жила раньше без своего мужа: «Понимаете, мы с Андреем довольно поздно встретились, довольно поздно женились... У меня же была какая-то жизнь до этого, но я не помню, я не представляю себе, как я могла жить без него. А теперь мне снова приходится жить без него. И это труднее, это хуже, потому что я теперь знаю, как можно жить с любимым - лучшим в мире мужем. На Андрее у нас держалось все, дом на нем держался».

8 марта у Андрея Санникова день рождения - заключенному витебской колонии исполнилось 58 лет.

Поздравление от Николая Автуховича получила и Ольга Бондаренко, супруга политзаключенного Дмитрия Бондаренко. Сам Дмитрий накануне смог позвонить и поздравить с праздником весны. Ольга признает, что относится к этому дню немного по-другому - больше как к празднику надежды.

Жена Дмитрия Бондаренко откровенно говорит, что ей очень тяжело. Дочь Ольги учиться за границей, родители умерли, муж в тюрьме. Когда Дмитрий был рядом - это был единственный действительно близкий человек, а теперь она лишена его ежедневной поддержки.

«Но мы с ним переписываемся. Я пишу ему фактически каждый день. В любом случае это общение. Просто изменилась смысловая нагрузка. Сейчас ты живешь радостью от полученного письма, от звонка, тем, что можешь выслать ему какие-то книги, в письмах я делюсь с ним своими новостями, как и раньше. Будто человек отъехал. Такое бывает. Получилось, что отъехал надолго», - говорит Ольга Бондаренко.

Сведения о состоянии здоровья Дмитрия Бондаренко не лучшие. У заключенного распухли ноги, ему тяжело ходить. Инвалидом его не признали. «Дима не исключает, что отношение ко всем политзаключенных сейчас, в связи с конфликтом с Евросоюзом, ухудшится», - говорит его жена.

Мечтают о скорейшем возвращении своих сыновей домой и матери политзаключенных Алла Санникова, Татьяна Северинец, Марина Лобова. Они надеются на солидарность демократических сил в мире.

Марина Лобова виделась с сыном Эдуардом в Ивацевичской колонии буквально четыре дня назад. Женщина говорит, что ей не только жалко сына, его молодых лет, но, главное, пока она не видит для него перспектив и после освобождения, если в Беларуси все останется так, как есть. Мириться с этим Марина Лобова не может.

«Возможно, все-таки, что-то изменится у нас. Пытаюсь кому могу объяснять, что это ненормально, пытаюсь пробудить в людях хотя бы уважение к себе. Чтобы они видели, что их и за людей не считают при этой власти. Чтобы у них хоть чуточку глаза открылись», - говорит Марина Лобова.

Жена Алеся Беляцкого Наталья Пинчук также призналась, что ее жизнь полностью изменилась, когда муж попал в тюрьму. Утешает лишь то, что встретила за это время очень много хороших людей, которые помогают ей и словом и делом. И также поделилась радостью от письма, которое получила от Алеся уже из карантина с поздравлениями с праздником 8 марта, который раньше они особо и не отмечали.

«Сегодня, в первый день весны, когда на дворе светит весеннее солнце и оживленно чирикают воробьи, хочу поздравить тебя с наступающим праздником работающих женщин. Ты наработалась за этот год более чем, это действительно твой праздник. Желаю тебе побольше здоровья и поменьше работы», - процитировала письмо от Алеся Беляцкого Наталья Пинчук.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]