Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Международная молодежная конференция "Белорусская модель ООН 2012" пройдет 11-14 марта в Минске

08.03.2012 общество
Международная молодежная конференция "Белорусская модель ООН 2012" пройдет 11-14 марта в Минске Международная молодежная конференция "Белорусская модель ООН 2012" (BELAMUN - Belarusian Model UN 2012) пройдет с 11 по 14 марта в Минске, сообщила корреспонденту БЕЛТА директор проекта Ольга Хабибуллина.

Модель ООН - популярная во всем мире ролевая игра, в ходе которой молодые люди воспроизводят работу органов Организации Объединенных Наций. На этот раз студенты из Беларуси, России, Украины и Грузии от лица официальных представителей ООН поднимут проблемы устойчивого развития. На импровизированной конференции они в составе пяти комитетов будут обсуждать такие вопросы, как угроза распространения ядерного оружия, борьба с деградацией земель и опустыниванием, роль миротворцев в горячих точках, обеспечение комплексного устойчивого управления природными ресурсами.

Особенность ролевой игры в том, что участники обязаны отстаивать не свое мнение, а официальную точку зрения страны, от которой они выступают. Конференции предшествует серьезная подготовка, молодые люди изучают позицию представляемого ими государства по вынесенному на повестку дня вопросу. Конечная цель каждого комитета - написать резолюцию на основе компромисса интересов всех стран-участниц.

Идея модели ООН популярна во всем мире. Проект направлен на развитие интеллектуально-аналитических и коммуникативных способностей молодежи, пропаганду принципов и ценностей многополярного мира, практику разговорной и деловой английской речи, поскольку официальный язык конференции - английский. Как рассказала Ольга Хабибуллина, для Беларуси BELAMUN - проект уникальный и довольно молодой - седьмой год подряд он проходит под эгидой республиканского общественного объединения "Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО" (РОО "БелАЮ"). Первая же модель ООН прошла еще в 1948 году. В свое время участниками этой ролевой игры были многие знаменитые бизнесмены, политики. В их числе Кофи Аннан, который с 1997 по 2006 год занимал пост генерального секретаря ООН, а ныне является спецпосланником этой организации по урегулированию сирийского кризиса.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]