Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь поставит в Тирасполь дорожную технику и комплектующие для троллейбусов

Беларусь поставит в Тирасполь дорожную технику и комплектующие для троллейбусов Беларусь будет поставлять в Тирасполь дорожную технику и комплектующие для троллейбусов. Об этом шла речь на встрече руководства Тирасполя с советником по торгово-экономическим вопросам посольства Беларуси в Молдове Дмитрием Самусевичем, передает корреспондент БЕЛТА.

Поскольку тираспольский парк троллейбусов технически устарел, большинство машин отработали уже по два срока и нуждаются в замене, госадминистрация города ведет переговоры о закупке троллейбусов в Беларуси. Дмитрий Самусевич отметил, что Беларусь поставляет троллейбусы по приемлемым ценам и высокого уровня качества. Они продаются в различные страны СНГ и Европы.

Также на основе ремонтного цеха Троллейбусного управления предлагается открыть базу по сборке электротранспорта. Тирасполь планирует приобретать у Минска для этого кузова и оригинальные запчасти. Как отметил начальник управления торговли, транспорта и предпринимательства госадминистрации Эдуард Гуцол, это одновременно уменьшило бы затраты достаточно дефицитного бюджета Приднестровья на те нужные городу товары, которые ему крайне необходимы.

Представители коммунальных служб озвучили еще одну перспективную идею, которая состоит в том, что тираспольские предприятия могут заняться производством комплектующих деталей для лифтов. Это позволит постепенно заменить устаревшие лифты и обеспечит дополнительные рабочие места. Белорусскую сторону это предложение заинтересовало.

По словам Дмитрия Самусевича, стороны планируют не ограничиваться торговыми связями, обсуждены также вопросы кооперационного взаимодействия субъектов хозяйствования Минска и Тирасполя. Речь идет о взаимной поставке комплектующих для того, чтобы субъекты хозяйствования двух стран взаимодействовали на долгосрочной основе.

Тирасполь рассчитывает наладить сотрудничество с Минском и в сфере экспорта сельхозпродукции. В ближайшее время белорусское посольство проработает предложения Тирасполя и организует ответную встречу в Минске.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]